Губернатор посетил успешное агропредприятие в Киквидзенском районе

Хозяйство производит культуры для животноводства, их корма и фураж закупают крупные сельхозпредприятия и мелкие фермеры, многие из которых являются членами местного кооператива.

Губернатор посетил успешное агропредприятие в Киквидзенском районе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Глава сельхозпредприятия провел для Андрея Бочарова «экскурсию» по своему предприятию и показал производственную площадку.

– Мы неслучайно посетили именно это предприятие – по многим показателям оно считается успешным, – пояснил губернатор в ходе осмотра. – Руководство приобрело это предприятие с условием, что будет полностью сохранен коллектив, техника. Хозяйство не только удалось сохранить, но и приумножить.

Кооперация личных подсобных хозяйств помогло селянам наладить регулярный сбыт молочной продукции на переработку и тем обеспечить для себя стабильный дополнительный доход.

Агропредприятие в Мачехе постоянно развивается и пополняет свою материальную базу – в хозяйстве возвели 4 новых складских помещения вместимостью 6 тысяч тонн, закупили 2 телескопических погрузчика.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Модернизация идет при активной поддержке со стороны государства – из 12 единиц техники, приобретенной за последние 2 года, 8 куплены со скидкой по госпрограмме «1432». Предприятие также получает льготные кредиты и несвязанную поддержку, что дает возможность вовремя и организованно начинать полевые работы.

Сотрудники агрофирмы принимают активное участие в благоустройстве родного села, помогают в обновлении инфраструктуры.

Напомним, с 2014 года, развитие АПК – приоритет в работе региональных властей, что заметно сказывается на полученных результатах. Так, в 2019 году Волгоградская область полностью выполнила задачи Президента и Правительства РФ по обеспечению продовольственной безопасности.

Регион собрал урожай зерновых общим объемом 4,4 млн тонн, лучшие показатели за последние десятилетия удалось обеспечить по овощам, подсолнечнику и кукурузе. Валовый продукт текущего года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, а по сравнению с 2014 годом – более, чем на 30%.

Во многом позитивной динамики удалось достичь благодаря системной господдержке. Так, в нынешнем году ее объем составил 5 млрд рублей, а с 2014 года – суммарно более 27 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру