Группа Anacondaz использовала для обложки альбома Родину-мать

Российская рэп-команда 5 декабря издала новый мини-альбом под названием «Мои дети не будут скучать». Для его обложки музыканты выбрали образ главного символа Волгограда.

Группа Anacondaz использовала для обложки альбома Родину-мать
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Тексты песен весьма провокационные, впрочем, как обычно, а на обложке альбома изображена скульптура «Родина-мать зовет!» в разрезе. Внутри статуи, установленной на главной высоте России в память о защитниках Сталинграда, виден скелет. Некоторые эксперты посчитали подобную интерпретацию исторического символа весьма неудачным коллажем и выразили сомнения в законности его использования.

Контролирующие и правоохранительные органы воздержались от комментариев со своей стороны. Также они отметили, что запросов по этому поводу пока к ним не поступало, пишет «Волгоградская правда.ру».

Менеджер группы подтвердила, что символ Волгограда на самом деле используется в коллаже. Она назвала изображение «творческой аллегорией».

– На обложке альбома коллаж из изображений статуи Родины-матери и скульптуры La mort saint innocent неизвестного автора, выставленной в Лувре и олицетворяющей «святую невинную смерть», она плачет кровавыми слезами о своих детях – так пояснили свою задумку представители музыкантов.

Отметим, что в марте 2019 года за подобное творчество Алексей Волков был признан виновным в реабилитации нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК РФ). Он опубликовал весной 2017 года в социальной сети фотографию скульптуры Родины-матери, лицо которой было покрашено в зеленый цвет. Мужчину оштрафовали на 200 тысяч рублей, но позже отменили наказание за истечением срока давности.

Менеджер музыкального коллектива Anacondaz заявила, что не слышала о деле Алексея Волкова. Она попросила не проводить параллели с его поступком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру