Дольщиков в Волгограде завлекают в политические игры

Обманутые дольщики ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский» сегодня провели митинг, на котором кроме решения своих личных проблем озвучили также политические требования. Эксперты ранее указывали на то, что часть недовольных дольщиков будут использоваться радикальными силами в своих целях.

Дольщиков в Волгограде завлекают в политические игры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Несколько десятков человек собрались на митинге в Красноармейском районе областного центра. Большая часть из них была представлена обманутыми дольщиками ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Первый расположен в Ворошиловском районе города, второй – в Красноармейском.

Эти объекты должны быть сданы еще в 2015 году, однако из-за финансовых нарушений застройщиков стройка так и не завершилась. Сейчас идет расследование уголовных дел по факту злоупотребления полномочиями.

В этом году администрации Волгоградской области удалось найти инвестора, который возобновил работы на площадках ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Однако дольщики этих жилищных комплексов сегодня выступили, кроме требований по достройке домов, с лозунгом «Губернатора в отставку!». На акции присутствовали сторонники оппозиции и представители радикальных левых сил.

Политолог Евгений Калинин ранее прогнозировал, что оппоненты губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова попробуют использовать локальные протестные группы, чтобы расшатать политическую ситуацию в регионе. При поддержке главы государства и жителей Волгоградской области губернатор продолжает наведение порядка во всех сферах, и это вызывает страх со стороны отдельных представителей местных элит, считает эксперт.

– Для противодействия вполне могут «реанимировать» проблемы многодетных матерей, привлечь обманутых дольщиков, – ранее отмечал Калинин. – Хотя все люди понимают, что губернатор делает возможное и даже невозможное, чтобы решить эту проблему, которая создавалась не им и которой уже много лет. Будут раскачиваться вопросы здравоохранения, которым губернатор уделяет особое внимание и придает особое значение.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

Отметим, что с 2014 года в результате системной работы с правоохранительными и надзорными органами администрации Волгоградской области удалось привлечь инвесторов на достройку 62 долгостроев. В результате свои долгожданные квартиры получили 6000 семей. В этом году будут сданы еще 15 многоэтажек, из них восемь уже сдано – 700 семей дольщиков, наконец, стали новоселами.

Для этого ранее была подготовлена серьезная законодательная база, которая позволила привлекать добросовестных инвесторов на «замороженные» объекты. Предоставляется бюджетная помощь и самим дольщикам.

Кстати, не во всех субъектах РФ региональные власти так системно работают в этом направлении, ведь фактически взаимоотношения дольщиков и частных компаний должны регулироваться в судебном порядке. Не бросать людей один на один с проблемами – принципиальная позиция Андрея Бочарова, которой он последовательно придерживается.

Глава региона лично контролирует достройку проблемных объектов и регулярно встречается с инициативными группами обманутых дольщиков. Большинство из них активно сотрудничают с властями, ведь люди понимают – больше им никто не поможет. Поэтому ситуация с ЖК «Династия» и «Адмиралтейский», скорее, исключение из правил. Неслучайно на митинг было заявлено 350 человек, но фактически пришло менее ста – с учетом журналистов и различных политических радикалов.

Отметим, что на днях началось рассмотрение заявления о банкротстве одного из этих ЖК, без чего невозможна полноценная работа на площадке нового инвестора. Сами дольщики – без административной и юридической поддержки властей – годами занимали выжидательную позицию и не могли решить свои проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру