Маленькая пациентка Каабака произнесла первое слово за день до смерти

Родители годовалой Насти Орловой очень тяжело переживают смерть своей малышки. 38-летние Евгений и Наталья рассказали, что ждали трансплантацию дочери донорского органа, но девочка не дожила до операции.

Маленькая пациентка Каабака произнесла первое слово за день до смерти
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Мария Пудова

По словам Натальи, дочка вечером играла с бабушкой, затем ее стошнило, и ее уложили в постель. После дочка проснулась от того, что ей стало плохо и родители вызвали скорую. Медики отвезли ребенка в больницу, а вскоре семье сообщили, что Насти больше нет.

В справке о смерти причинами смерти указаны врожденный нефротический синдром, левожелудочная недостаточность, вторичная кардиомиопатия и декомпенсация.

– Нам сказали, что у дочки не выдержало сердце, – плачет Наталья. Она сквозь слезы рассказала, что в октябре на УЗИ, которое проводили в Москве в Национальном центре здоровья детей, им сообщили, что сердце повреждено из-за постоянного диализа.

Не может сдержать слез и отец ребенка Евгений.

– Я видел ее последний раз утром перед уходом на работу, сказал, мол, до вечера, доченька, – голос отца дрожит. – Если бы я знал, что больше никогда не увижу улыбку Настеньки...

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Мария Пудова

Настенька родилась с отеками, маловесной. Ее сразу поместили в отделение патологии новорожденных, пишет «Волгоградская правда.ру». Родители стали искать возможности лечения, тогда и откликнулся Национальный центр здоровья детей. Там они познакомились с известным детским трансплантологом Михаилом Каабаком. Он вел лечение волгоградки, и уже была назначена операция.

– В очередной раз были в Москве, Настю вот-вот должны были прооперировать, мы стояли в очереди, причем в списке тех, кому орган требуется срочно, – вспоминает Наталья. – И тут 12 ноября я узнаю, что умер мой папа. Нам пришлось вернуться в Волгоград буквально на несколько дней. Но уже будучи дома мы узнали, что наш доктор Михаил Каабак уволен. Что нам оставалось? Ждали, когда что-то изменится.

Шесть дней назад маленькой Насте исполнился год. В доме до сих пор еще много игрушек и праздничных шаров. Жаль, что спасительной операции она так и не дождалась.

– Она за день до смерти сказала первое слово – «папа», – рассказывают родители. – Веселилась, играла. А теперь ее нет... С этим невозможно смириться. Невозможно поверить в то, что мы будем на похоронах нашего ангелочка…

Полное интервью с родителями Насти Орловой читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру