Каабак просит не связывать его увольнение со смертью волгоградки

Михаил Каабак, московский врач-трансплантолог Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей должен был оперировать годовалую Настю из Волгограда. Он попросил не связывать историю его увольнения, а позже восстановления на работе со смертью ребенка, который не дождался пересадки органа.

Каабак просит не связывать его увольнение со смертью волгоградки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Мария Пудова

По словам медика, в случае с Настей Орловой из Волгограда планировалась пересадка трупной почки. Родители не смогли стать донорами для ребенка, так как у них имелись противопоказания к трансплантации, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Даже если бы таких противопоказаний не было, человек не обязан становиться донором для собственного ребенка, если не хочет этого, донорство не должно быть принудительным, должен быть выбор – либо трансплантация от умершего человека, либо родственная, – комментирует Михаил Каабак.

Московский врач подтвердил, что последнее время годовалая волгоградка находилась вне поля его зрения, так как родители увезли ее домой. Насколько качественно проводили диализ дома родители Насти неизвестно. Проведение подобной процедуры в домашних условиях – это обычная практика.

– Единственное, что могу добавить, когда девочка проходила лечение последний раз, по результатам анализов и ультразвука сердца, показатели последнего были очень плохими. Возможно, смерть наступила, потому что Насте нужно было делать более интенсивный диализ, возможно, нет. Я не специалист по диализу, не могу сказать, – отметил трансплантолог.

Важно отметить, что показания к пересадке у волгоградки были только с 28 ноября. Проводить операцию ей было нельзя – это связано с протоколом вакцинации.

Михаил Каабак отметил, что если бы девочка осталась жива и его бы не уволили, то с 28 ноября Настю поставили бы на очередь.

– Настя стояла в списке детей, которым трансплантация должна быть сделана до конца 2019 года, – пояснил медицинский специалист. – И я очень прошу не проводить причинно-следственную связь между моим увольнением и смертью Насти. Вынужден сказать, что при таком заболевании дети умирают, и 90% из них – до трансплантации. Бывают смерти и во время операции, и после. Не нужно проводить прямых аналогий. Но осветить историю Насти важно, чтобы привлечь внимание к вопросу помощи и лечения таких детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру