Какую пользу волгоградцам принесет микрозелень и как ее выращивать

С чем едят новомодную микрозелень, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Гиченкова.

Какую пользу волгоградцам принесет микрозелень и как ее выращивать
Фото pixabay.com

Маленькие ростки зеленных и овощных культур, которые съедают через неделю-две после проращивания, и есть микрозелень.

По словам волгоградского ученого Ольги Гиченковой, сегодня выращивание микрозелени становится весьма популярным и доходным бизнесом. Ее можно купить в магазинах, но зачем переплачивать, если можно вырастить самим?

Потребуется место на подоконнике, терпение и удобные лотки. Можно проращивать семена злаков, подсолнечника, свеклы, редиса, дайкона, рукколы, базилика, гороха, но не фасоли – в ее ростках есть токсичные вещества.

По словам Ольги Гиченковой, в нежных ростках гораздо больше полезных веществ, чем в зрелых растениях. Они содержат жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, много витаминов, микро- и макроэлементов, эфирные масла, аскорбиновую кислоту.

Для прорастания семян необходима влажность, поэтому можно не тратиться на почвенный субстрат, а воспользоваться мокрой тканью, семена высевать очень густо, до появления всходов их надо держать в тепле под пленкой, а после поставить на подоконник. Оптимальная температура для хорошего роста микрозелени – комнатная.

Как только ростки достигают пяти сантиметров в высоту, пора собирать урожай, добавлять его в салаты, омлеты, соусы, это укрепляет их иммунитет, сообщает «Крестьянская жизнь.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру