Волгоградка делится опытом выращивания лагенарии

Тыква горлянка, индийский огурец, вьетнамский кабачок, калабас – так называют это растение , научное название которому лагенария. Именно такое чудо вырастила у себя на участке пенсионерка Валентина Зюзина, жительница Городищенского района, передает "МК в Волгограде.ру" со ссылкой на "Крестьянскую жизнь.ру".

Волгоградка делится опытом выращивания лагенарии
@Фото предоставлено Валентиной Зюзиной

К ней на дачу приезжают знакомые, что сфотографироваться с необычными плодами, потому что такой диковины не встретишь больше нигде в Волгограде.

– Весной знакомая подарила мне два маленьких росточка, – рассказывает наша героиня.

Ростки высадили в мае. В конце мая – начале июня лагенария зацвела. Небольшие белые цветы распускаются после заката солнца, к утру они исчезают. В июле появляются плоды, на вкус они сладковаты и похожи на авокадо.

@Фото предоставлено Валентиной Зюзиной

Агроном Татьяна Орлова рассказала, что лагенария относится к семейству кабачковых. Ее обязательно нужно подвязывать, иначе плоды могут сгнить. Лагенария у нас встречается редко, ее стихия – Индия, Средняя Азия.

Плоды едят обычно молодые. Они богаты аминокислотами, витаминами и минералами. В большей степени плод состоит из воды. Полезный состав плода повышает иммунитет, нормализует метаболизм, давление, очищает почки и печень, избавляет от воспаления мочевого пузыря.

Противопоказана лагенария людям, которые склонны к аллергии, беременным женщинам и с личной непереносимостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру