Как волгоградцам поступить с автохамами, ставящими машины во дворах

Сегодня в городах очень много автомобилей, которым постоянно не хватает парковок. В жилых дворах машины стоят на каждом свободном участке земли, в том числе на зеленых зонах и детских площадках. При этом на слова и возмущения местных жителей автомобилисты внимания не обращают. Куда можно пожаловаться на нарушителей, читайте в нашем материале.

Как волгоградцам поступить с автохамами, ставящими машины во дворах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В городской администрации объяснили, что нерадивых автолюбителей, паркующих свои транспортные средства на детских площадках и газонах, должны контролировать сотрудники административно-технических комиссий. Они существуют при районных коммунальных службах, сообщает «Вечерний Волгоград.ру». Нарушения выявляются как по заявкам местных жителей, так и в ходе запланированных рейдов по территориям районов.

Горожане могут сообщить о нарушителях по телефону доверия ГИБДД – 30-44-44. А также по телефонам доверия Управления МВД России Волгограда – 002, 94‑66‑85.

– Нарушения фиксирует специальное техническое средство «Паркон», установленное в патрульной машине, – отмечают в мэрии. – Материалы рассматриваются административной комиссией, а затем нарушителю отправляются постановление и квитанция на оплату штрафа. По действующему закону в течение 10 дней после получения «письма счастья» человек может обжаловать вердикт. Еще 60 дней дается на оплату штрафа. Затем материалы передаются для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Для того чтобы не стать одним из нарушителей, нужно помнить, что парковать автомобиль можно только на специально отведенных для этих целей парковочных карманах. Вся остальная территория является зеленой зоной. Автолюбителей, которые паркуются в неположенных местах, ждет штраф от одной до четырех тысяч рублей, а юридических лиц – до 30–40 тысяч. В прошлом году в Волгограде вынесли 599 таких постановлений.

По словам специалистов, иногда решить проблему с парковкой во дворе можно и без штрафов. Если земля возле многоквартирного дома находится в общей собственности и стоит на кадастровом учете, то на общем собрании жильцов ее можно выделить под парковку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру