В Волгоградской области благоустроили 147 дворов и парков

Скверы, парки и аллеи преобразились в 97 населенных пунктах, в том числе в Волгограде, Николаевске, Фролово, Еланском, Старополтавском, Серафимовичском, Жирновском, Ольховском, Котельниковском районах и Михайловке. Накануне работы по благоустройству завершились в парке «Юбилейный» на юге Волгограда. Агрономы закончили оформлять зеленый лабиринт из двух тысяч кустов бирючины, который станет еще одной площадкой для игр детей. Кроме того, на территории завершился монтаж деревянных качелей в крытых беседках-перголах.

В Волгоградской области благоустроили 147 дворов и парков

Сегодня все работы по благоустройству в парке завершены, – сообщает пресс-служба мэрии Волгограда. Вдоль двух аллей агрономы высадили полутораметровые саженцы ивы, клена, яблони, рябины, церсиса, липы и другие растения. Для озеленения территории подрядная организация приобрела порядка 370 саженцев деревьев и свыше трех тысяч кустарников. Всего же этой осенью Волгоград украсят свыше девяти тысяч деревьев и кустарников. Таким образом, за последние два года на улицах, в парках и дворах города появится порядка 50 тысяч растений.

Для маленьких посетителей в «Юбилейном» открыт игровой комплекс в виде двухмачтового корабля площадью свыше 150 квадратных метров. Рядом оборудованы спортивные площадки – с уличными тренажерами и для игр в футбол, баскетбол.

Кроме того, специалисты завершили возведение стационарной сцены для проведения культурно-массовых мероприятий, установили современные камеры наружного видеонаблюдения.

Новая зона отдыха до конца ноября откроется и на Севастопольской набережной – в ближайшее время в построенном скейтпарке рабочие установят фигуры для выполнения трюков. Вместе с парком «Юбилейным» набережная образует единую рекреационную зону, где районные власти планируют проводить праздники и массовые мероприятия.

Новый облик в этом году приобрела и территория на пересечении улиц Арсеньева и Гражданской у памятника регионального значения – танка Т-34. В рамках работ по благоустройству подрядная организация обновила тротуарное покрытие, установила светодиодные фонари. В дальнейшем районная коммунальная служба планирует смонтировать систему автополива и высадить растения.

Проекты по созданию и благоустройству общественных пространств сегодня реализуются во всех районах Волгограда. Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах региона – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года.

В этом году в Волгоградской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 31 двор. 29 таких территорий уже получили новую жизнь в Волгограде, Камышине, Новоаннинском, Котово, Фролово и Суровикино. А скоро работы завершатся еще на двух объектах в Волгограде и Котово, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в 2019 году благоустроили 118 общественных пространств из 164 запланированных. Скверы, парки и аллеи преобразились в 97 населенных пунктах, в том числе в Волгограде, Николаевске, Фролово, Еланском, Старополтавском, Серафимовичском, Жирновском, Ольховском, Котельниковском районах и Михайловке.

Напомним, с 2014 года создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах области является приоритетным направлением региональных властей.

За пять лет в 240 населенных пунктах реализовали около 500 проектов благоустройства. На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи на следующую пятилетку. В период 2019-2024 годов в регионе планируется провести более 1000 мероприятий, в том числе благоустроить около 500 общественных и внутридворовых зон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Удобные дворы, красивые парки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру