Бочаров проинспектировал работы в сквере имени Пахмутовой в Волгограде

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил как продвигаются работы на правом склоне поймы реки Царицы в городе-герое и поставил дополнительные задачи по благоустройству этой территории.

Бочаров проинспектировал работы в сквере имени Пахмутовой в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Благоустраивать эту территорию начали в сентябре текущего года, пишет «Волгоградская правда.ру». Волгоградцы проголосовали за преображение правого склона поймы реки Царицы. Все работы проводятся по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В сквере уже обустроили пешеходные зоны и установили скульптуру «Девочка с аккордеоном». Композиция волгоградского скульптора Александра Щербакова появилась на площадке из черно-белой брусчатки, изображающей клавиши фортепиано. Прообразом скульптуры стали детские воспоминания знаменитой волгоградки, которыми она поделилась в своей книге.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В ближайшее время на обновленной территории установят скамейки и современные фонари освещения. Для озеленения сквера посадят 700 деревьев и 1000 кустарников. На площади в 20 тысяч квадратных метров посеют газонную траву и такой же по площади участок покроют рулонным газоном. Для полива растений оборудуют автоматический водопровод.

– Пространство здесь организовано грамотно, – подчеркнул Андрей Бочаров после осмотра хода работ. – Сейчас мы завершим первую очередь благоустройства в пойме, последующие этапы будем реализовывать вместе с молодежью. Мы создаем общественные территории, отвечающие самым высоким требованиям.

С учетом мнения молодого поколения уже реализован ряд проектов в Волгограде и сельских районах региона. А недавно на региональных соревнованиях Worldskills была озвучена инициатива по открытию в областном центре нового молодежного пространства для отдыха, образования и разработки стартапов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Отметим, что с 2014 года губернатор Андрей Бочаров в числе приоритетов, по которым работают власти, обозначил создание комфортных условий для жителей и комплексное развитие территорий. За эти пять лет уже реализованы 650 различных проектов благоустройства на территории всех муниципальных образований, в том числе 200 – в Волгограде. В бюджете региона на 2020 год заложены деньги на благоустройство 112 центральных усадеб поселков Волгоградской области.

С 2021 года финансирование благоустройства увеличат – об этом рассказал губернатор Андрей Бочаров на прошедшем заседании Ассоциации Совета муниципальных образований Волгоградской области. До 2024 года планируют обустроить еще 500 общественных и внутридворовых пространств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру