Волгоградцам назвали способы быстро восстановиться после тренировки

Легкая усталость после посещения спортзала наутро может обернуться нестерпимой болью. Как этого избежать, читайте в нашем материале.

Волгоградцам назвали способы быстро восстановиться после тренировки
pixabay.com

Расслабить мышцы после интенсивной нагрузки отлично поможет массаж. Специалисты, которые часто бывают прямо в фитнес-центрах, помогут снять отек и усталость, а также восстановить кровообращение и подвижность суставов, пишет «Волгоградская правда.ру».

После нагрузки организму нужно питание, однако есть лучше дома, чтобы не было соблазна перебрать лишнего. Подойдут богатые белком продукты, так процесс восстановления пойдет активнее.

Спортпит и другие добавки лучше применять после консультации с врачом, поскольку у них есть противопоказания. Чаще всего спортсмены-любители принимают креатин, протеин, гейнеры, L-глютамин и BCAA. Все они помогают мышечному восстановлению.

Разогрев мышц также способен ослабить болевые ощущения после интенсивной тренировки. Сауна или баня в сочетании с массажем могут творить чудеса. Однако при нарушениях работы сердца и болезнях сосудов перегрев не рекомендован, нужна консультация врача.

Эксперты считают сон также отличным способом набраться сил. Оптимальное время здорового сна – не менее 7 часов, напоминают медики.

Прийти в форму поможет и восстановительная тренировка. Лучше не прибегать к сильным нагрузкам, а выйти на легкую пробежку, заняться йогой или растяжкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру