В Волгограде в сквере Пахмутовой появится «Девочка с аккордеоном»

Уже завтра, 15 ноября, волгоградцы и гости города смогут любоваться 300-килограммовой скульптурой в сквере Ворошиловского района.

В Волгограде в сквере Пахмутовой появится «Девочка с аккордеоном»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сегодня рабочие установили композицию на постамент. Скульптура символизирует образ всенародно любимого композитора, знаменитой уроженки Сталинграда Александры Пахмутовой.

Автором композиции выступил известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков. Работать пришлось активно – заказ поступил за несколько месяцев до открытия.

   – В основу концепции легли детские воспоминания композитора, которыми она поделилась с читателями в своей книге, – поделился скульптор. – В 1943 году Александра Николаевна с семьей вернулась из эвакуации в Сталинград и продолжила занятия музыкой. Так как рояля на тот момент не было, девочка играла раненым в госпитале на трофейном немецком аккордеоне.

«Девочка с аккордеоном» станет одной из достопримечательностей обновленной территории на правом склоне поймы Царицы. Специалисты уверены, что арт-объект станет гармоничным элементом общей архитектуры сквера.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 

Даже озеленение проводилось в соответствии с общей концепцией общественной территории. Так, здесь появились  хвойные и лиственные деревья, березы, клены, ивовая аллея.

– Не случайно стилизована и входная группа – пешеходная зона к центральной аллее символично выложена брусчаткой в виде черно-белых клавиш пианино. Люди, которые уже прогуливаются по скверу, положительно об этом отзываются, – рассказал представитель подрядчика по озеленению Екатерина Бабакина

В рамках церемонии открытия скульптурной композиции 15 ноября вручат памятные медали работникам сферы искусства, которые внесли существенный вклад в развитие культуры в Волгограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру