Бочаров: «Число ландшафтных пожаров в области снизилось на 15%»

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров стал участником совещания, которое провел сегодня полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц-связи.

Бочаров: «Число ландшафтных пожаров в области снизилось на 15%»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Основными темами совещания стали дополнительные меры по профилактике и предупреждению природных и техногенных пожаров, а также укрепление платежной дисциплины за поставленный газ субъектами округа.

Природные пожары представляют для Волгоградской области серьезную угрозу, поскольку регион находится в высокорискованной климатической зоне. Областное руководство прилагает все необходимые усилия для защиты жителей и сохранения от уничтожения стихией лесов, природных парков и объектов инфраструктуры.

Андрей Бочаров сообщил коллегам о том, что сейчас ситуация с природными пожарами в Волгоградской области тревоги не вызывает, на территории региона нет ни одного очага возгорания.

– Мы активно работаем со всеми правоохранительными органами, МЧС, выстроена система мониторинга по всем направлениям, – уточнил волгоградский губернатор.

Согласно статистике, количество пожаров и возгораний в регионе с каждым годом снижается. В этом году по сравнению с прошлогодними показателями лесных пожаров стало почти на четверть меньше, количество ландшафтных пожаров уменьшилось на 15%.

Устойчивого сокращения подобных инцидентов удалось достигнуть благодаря комплексной и планомерной работе областных властей. В числе принятых мер не только увеличение количества пожарных частей и парка необходимой для пожаротушения техники, но и кропотливая разъяснительная работа с населением. Только в этом году сотрудники МЧС предприняли более тысячи межведомственных рейдов и провели около 600 собраний с жителями. Профилактической работой были охвачены 243 тысячи жителей Волгоградской области.

С сотрудниками организаций и предприятий региона на постоянной основе проводится инструктаж на тему недопущения пожаров и действий при их возникновении. В этом году соответствующую подготовку прошли 93 тысячи человек.

Регулярными являются и межведомственные учения – оперативные службы совместно с представителями исполнительной власти отрабатывают четкие и слаженные действия в условиях различных ЧС. В этом году тематические учения прошли в Городищенском, Дубовском, Камышинском, Палласовском, Среднеахтубинском и Чернышковском районах.

Выявлять возгорания на раннем этапе позволяет система космического мониторинга. В случае необходимости глава региона лично совершает облет территорий с высокой пожароопасностью. В мае этого года Бочаров по итогам такой воздушной инспекции поставил задачи по полной ликвидации несанкционированных свалок, которые представляют серьезную опасность как наиболее вероятные источники возникновения возгораний.

В этом году в регионе было выявлено без малого 400 свалок, все они ликвидированы. В Среднеахтубинском районе продолжается рекультивация бывших свалок – работа ведется в рамках нацпроекта «Экология». На очереди ликвидация накопленного экологического ущерба еще в 7 муниципалитетах. Вся необходимая документальная база для этого уже подготовлена.

Поставленную Андреем Бочаровым задачу по прикрытию всей территории области от угрозы пожаров помогает решать усиление противопожарной службы. За последние пять лет в регионе появились 23 новых подразделения – их количество доведено до 79 единиц. В любой момент на место ЧП готовы выехать более тысячи сотрудников МЧС и добровольной пожарной охраны.

В 2014 году уровень прикрытия территории Волгоградской области составлял 63%. Сегодня он находится на отметке в 82%, а уже к концу года будет доведен до 91%. Необходимого показателя в 100% планируется достичь в 2023 году.

На вооружении пожарных подразделений региона находится 176 единиц специальной техники, ее количество с каждым годом пополняется. Контроль за состоянием лесного фонда осуществляют 22 лесопожарные станции и лесопожарный центр. Они полностью укомплектованы всей необходимой техникой для тушения пожаров.

В центре обсуждения участников видеоселектора также оказался вопрос оплаты субъектами ЮФО услуг по поставке газа. В Волгоградской области накопленный за прошлые годы долг снижается уже три года подряд. Соответствующая работа проводится системно, у областных и муниципальных учреждений просроченная задолженность отсутствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру