Развитие сельских территорий в Волгоградской области продолжится

Губернатор Андрей Бочаров сверил с главами муниципалитетов совместную работу по проектам развития. В числе приоритетных задач обозначено строительство дорог, обновление материально-технической базы школ, продолжение программ благоустройства.

Развитие сельских территорий в Волгоградской области продолжится
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В приоритете – повышения качества жизни людей

Андрей Бочаров не сбавляет заданный темп работы. Плотный график главы региона включает многочисленные рабочие поездки, встречи, отраслевые консультации и совещания. Губернатор выстроил конструктивный и эффективный диалог с руководителями муниципальных образований, что позволяет оперативно и эффективно решать ключевые вопросы, реализовывать приоритетные проекты развития.

И сегодня глава региона принял участие в заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Губернатор начал заседание с приветственных слов к новому избранному председателю ассоциации Юрию Хорошенькову, подчеркнув, что главная и общая задача в работе властей всех уровней остается неизменной.

– Прежде всего, это реальное повышение качества жизни людей, живущих не только в крупных населенных пунктах, но и на самых отдаленных территориях региона, – заявил Андрей Бочаров. – Ассоциация стала кузницей кадров для страны, здесь люди, которые прошли работу на земле в качестве глав поселений, и муниципальных районов, а сегодня представляют область в высшем законодательном органе страны. Такая тенденция будет продолжаться. Ассоциация – хорошая школа для людей амбициозных, она дает возможность реализовать себя на еще более ответственных должностях.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Отметим, ассоциация с 2014 года является активным участником совместной работы с властями как законодательного, так и исполнительного уровня. Это действенная структура по решению задач в масштабах всего региона или локальных вопросов на местах.

Проекты развития определены

Глава региона обозначил присутствующим ряд вопросов, решение которых намечено на краткосрочную перспективу.

– Один из сложных вопросов, который перед нами стоит, связан с межбюджетными отношениями, – подчеркнул Андрей Бочаров. – В бюджете на 2020 год и плановый период на 2021 и 2022 годы уже учтены определенные их новации. Мы идем по пути увеличения целевых субсидий муниципальным образованиям на решение первоочередных вопросов местного значения, а также вопросов при реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона. Цель этой комплексной работы – повышение качества жизни жителей региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Губернатор отметил, что уже определены и расставлены приоритеты финансирования на 2020 год. Одна из задач – завершение текущей программы благоустройства сельских поселений. Обновление предстоит провести еще на 112 территориях, в рамках гранта им будет выделено по три миллиона рублей. Однако с окончанием этого этапа, по словам Андрея Бочарова, стартует новый проект.

– С 2021 года мы продолжим работу по благоустройству в рамках районных центров и поселений, но предусмотрим уже сумму поддержки больше. Сейчас этот вопрос еще обсуждается, но цифра будет превышать 10 млн рублей, – заявил глава региона.

После этих слов все присутствующие главы муниципальных образований и сельских поселений начали аплодировать, услышав о столь масштабном и беспрецедентном решении.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

– Эти средства будут выделяться из областного бюджета на выполнение задач благоустройства, для создания более комфортных условий жителей территории райцентров и поселений, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Со своей стороны мы будем требовать четкость проведения проектов и грамотную подготовку документации. Власти на местах должны будут контролировать все этапы работы, и следить, чтобы средства были использованы по назначению. Также на повестке дня обновление материально-технической базы школ и внутреннее их освещение, ремонт кровель и замена окон.

Отметим, за минувшую «пятилетку» в Волгоградской области реализовано более 500 проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях. За шесть лет на территории всех муниципальных образований планируется построить и реконструировать еще 1000 объектов, причем Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента России в решении ключевых задач развития Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Вода поможет развитию села

Обсудили на заседании и вопрос обводнения населенных пунктов. По словам Андрея Бочарова, с 2020 года начнется реконструкция систем водоснабжения городов Котово, Петрова Вала, Суровикино, Краснослободска, Николаевска, поселка Новониколаевского.

– Принято решение включить объекты на этих территориях в список первоочередных, чтобы решить вопрос их обводнения, – пояснил губернатор. – Также дополнительного финансирования и реконструкция систем водоснабжения планируется в Палласовке и райцентре Ольховского района. Общие бюджетные инвестиции только по этим объектам на ближайшие три года составляют более четырех миллиардов рублей.

Кроме того, объем средств на подкачку воды в населенные пункты ряда районов будет увеличен с 50 млн до 70 млн рублей. Прежде всего, нововведение касается Палласовского, Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что с 2021 года муниципальные образования, в зависимости от потребностей, могут получить дополнительную финансовую помощь на приобретение водовозов. Также запланировано строительство канала для наполнения реки Ахтуба длиной 30 км и шириной до 15 метров. Канал даст новые возможности для сельского хозяйства и улучшит качество жизни людей, проживающей на этой территории.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В 2020 планируется завершить его проектирование, а в 2021 году начнется строительство.

Медицина, дороги и экология – главные векторы развития

Следующий вопрос на повестке дня касался обновления Домов культуры региона. Напомним, в 2019 году обновлено семь объектов, на 2020 год запланирована работа по восьми ДК.

– Убежден, что в течение трех лет мы полностью завершим работу по этому направлению, и все дома культуры будут приведены в надлежащее состояние, – заявил губернатор.

Что касается дорожного фонда, то он будет только расти.

– Например, в этом году выделено порядка 600 млн рублей на ремонт и возведение подъездных территорий к населенным пунктам, – отметил глава региона. – При этом, конечно, мы не забываем и о крупных проектах, понимая, что, например, объездная дорога вокруг Волгограда – приоритетное направление, она решает большое количество проблем.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Андрей Бочаров также сообщил, что работа по борьбе с несанкционированными свалками будет продолжена. Подробно остановился на масштабном проекте модернизации здравоохранения. Больницы №№ 25, 7, 15 в Волгограде и больница имени Фишера станут основными медицинскими кластерами в регионе, напомнил глава региона.

– Также сейчас ведется второй этап строительства онкоцентра, закупается оборудование, обучаются специалисты, – сказал Бочаров. – На базе онкоцентра будут созданы 14 центров амбулаторно-онкологической помощи для ранней диагностики онкозаболеваний.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В режиме диалога

Как отметили участники заседания по его итогам, уже налаженный формат работы исполнительной власти и ассоциации Совета муниципальных образований Волгоградской области показал себя с эффективной стороны, главное – придерживаться заданного темпа.

По словам Николая Семисотова, члена комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сегодняшняя встреча – значимое событие.

– Ассоциация зарекомендовала себя с положительной стороны, она имеет право законодательной инициативы. И кому как не главам местных самоуправлений эту инициативу разрабатывать, ведь они работают на земле и знают о насущных вопросах своих территорий, – отметил Николай Семисотов.

Сегодня же глава Урюпинска Юрий Хорошеньков был избран новым председателем ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

– До этого я 11 лет возглавлял администрацию Урюпинска, – пояснил Хорошеньков. – На должности руководителя ассоциации постараюсь работать во взаимодействии с коллегами из исполнительной и законодательной власти, чтобы вместе решить задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру