Врачами названы 6 опасных для пожилых людей лекарств

В США в результате применения лекарств умирает 1,5 млн человек, большинство из них пожилые люди. Доктор Пэт Салбер из Сан-Франциско считает, что проблема заключается в том, что многим пенсионерам ни в коем случае нельзя принимать некоторые лекарства, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на «Вечерний курьер».

Врачами названы 6 опасных для пожилых людей лекарств
© Фото: pixabay.com

Это обусловлено тем, что лекарство, которое выводится из организма почками, может стать проблематичным для пожилых людей, у которых нарушена деятельность почек.

По мнению специалиста, существуют шесть самых опасных для пенсионеров лекарств. В этот список вошли из-за риска длительной гипогликемии препараты от диабета с длительным периодом полувыведения.

С большой осторожностью доктор рекомендует принимать антихолинергические антигистаминные препараты, которые могут вызвать запоры, спутанность, задержку мочеиспускания, когнитивные нарушения и бред.

Не менее опасны мышечные релаксанты, которые могут вызвать побочные эффекты, перечисленные выше. Врач советует лечить основное заболевание физиотерапией.

Также нежелательно принимать минеральное масло, которое применяется для лечения запора. Это связано с тем, что в нем присутствует аспирин, что может привести к пневмонии. По мнению эксперта, проблема решается путем включения в рацион воды и клетчатки.

Следует проявить осторожность с отпускаемыми по рецепту бенздиазепианами, особенно с валиумом, поскольку у пожилых больных они провоцируют когнитивные нарушения.

И замыкают список калийсберегающие диуретики, которые категорически нельзя принимать пенсионерам, страдающим нарушением функцией почек.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру