В Волгограде супругам года передали символ семьи

Более двух тысяч волгоградцев стали участниками марафона, с которого стартовала областная акция «Все начинается с семьи». Парад семей приурочили ко Дню отца, который отмечается в России 1 ноября. С праздником всех отцов поздравила заместитель губернатора Зина Мержоева.

В Волгограде супругам года передали символ семьи

– Здоровья, сил вам и новых успехов на семейном поприще, – обратилась она к участникам акции. – Семья – это самое главное счастье в жизни каждого человека, все самое доброе, светлое рождается в ней. С семьи все начинается, потому нашу акцию мы решили назвать именно так – «Все начинается с семьи». А семья начинается с новобрачных – сегодня в зале есть и они. У них впереди – вся жизнь, у них все получится. И главное, чтобы в молодых семьях было много детей. Есть среди нас сегодня и семья, которая прожила вместе всю жизнь, у которых есть дети, внуки, правнуки, мудрость, опыт. Мы желаем каждой ячейке общества, каждому ребенку здоровья, счастья, благополучия.

Замгубернатора напомнила, что сегодня в регионе действует эффективная соцподдержка семей. По инициативе Андрея Бочарова работают меры помощи семьям с детьми, молодым семьям и пожилым людям. «Главное, чтобы каждый из вас знал, куда обратиться за помощью», – обратилась Мержоева к участникам праздника.

Марафон стартовал в Красноармейском районе, где вступили в брак семья Юрия и Анастасии Толстых. Именно они первыми прикрепили на флаг семейного благополучия символ молодой семьи – ромашку. Семья Толстых торжественно передала флаг семье Сысоевых из Кировского района.

Сысоевы ждут на свет появления сразу двух малышей. На флаг будущая мама Татьяна Сысоева прикрепила свой символ – детские пинетки. Многодетная семья из Дзержинского района прикрепила на флаг символ солнца и тепла – подсолнух. Мама этой семьи Наталья Спирина активно вовлечена в общественную деятельность, является победителем конкурса красоты и интеллекта среди многодетных мам 2017 года. Все Спирины увлекаются творчеством.

– На мой взгляд, секрет семейного счастья состоит в любви между родителями, дети это очень тонко чувствуют, – поделилась Наталья Спирина. – Своими теплыми отношениями мы стимулируем детей на добрые дела, дети перенимают наше поведение, понимают, что всем нам вместе очень хорошо. Многие боятся создавать многодетные семьи, но по опыту знаю, что сложнее всего приходится, когда ребенок один. Когда их трое, они более самостоятельные, с ними легче справляться, они друг с другом играют, обучают.

Завершила эстафету семья Григория Степановича и Варвары Васильевны Коноваловых из Краснооктябрьского района Волгограда. Именно они стали победителями конкурса «Семья года – 2019» в номинации «Золотая семья». Супруги вместе уже 67 лет!

– Жить в семье станет легко, если уважать, ценить, и главное, беречь друг друга, доверять, быть внимательным и справедливым к родным и близким, трудиться на благо семьи, – поделились они своим секретом счастья.

Эти и подобные акции способствуют популяризации семейных ценностей в регионе. По информации регионального комитета социальной защиты населения, с начала года в Волгоградской области родилось около 19 тысяч малышей, 4226 из них стали в семье третьими или последующими детьми.

За три года выросло число многодетных семей – на 6,3 тысячи, детей в таких семьях – на 22 тысячи. Сейчас в Волгоградской области более 26,2 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается 87,4 тысячи детей. В прошлом году на тысячу выросло число зарегистрированных браков.

В регионе наряду с комплексной социальной поддержкой выстроена системная работа, направленная на поддержку материнства и детства. Семьям с детьми сегодня предоставляется 18 видов социальной поддержки. Многодетные пользуются правом получения ежемесячной денежной выплаты для оплаты коммунальных услуг, ежеквартальной выплаты на каждого ребенка, материальной помощи для подготовки детей к школе.

С 2019 года вырос размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях и семьях военнослужащих, проходящих службу по призыву. До 70 тысяч рублей увеличен размер регионального родительского капитала при рождении третьего ребенка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2019

Заголовок в газете: Атрибуты счастья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру