Можно ли выгодно продать советские вещи, узнали волгоградцы

У многих россиян на дачах, балконах и чердаках хранятся старые вещи из советских времен. Никто не пользуется этими предметами, но и не выкидывает. Можно ли выгодно продать подобный раритет, читайте в нашем материале.

Можно ли выгодно продать советские вещи, узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова / архив

Ностальгия по предметам советской старины – достаточно популярное явление, пишет «Вечерний Волгоград.ру». Коллекционеры покупают все от значков до фотоаппаратов. Например, коробок спичек редкой серии можно продать за 3000 рублей.  

– Предметы советского быта не только собирают коллекционеры или дизайнеры, но и киношники, – объясняет Елена Изюмина, продавец антиквариата. – Сегодня ностальгия по советскому прошлому хорошо видна в кино. Кино требует достоверности. Реквизиторы живут на «птичках», готовы ехать за реликвией на другой конец страны и платят больше деньги.

В советское время мебель изготавливали из массива дерева. Поэтому ценители качества и стиля ретро сегодня готовы купить натуральную мебель за немалые деньги. Комод 1960 года выпуска стоит 4000 рублей, полка 1970 года – 400 рублей. Некоторые люди отдают бесплатно мебель с самовывозом, а ведь она может дорого стоить.

Почти в каждой семье была посуда из хрусталя, которая стояла в серванте на обозрение гостям. Сейчас она пылится на даче, либо ее и вовсе выбросили. Цены разнятся от 50 рублей за бокал, до 6000 рублей за столовый набор.

Сейчас в большой цене у коллекционеров радиолы разных марок и годов выпуска. Их можно продать за 3000–5000 рублей. Также большой спрос на старые швейные машинки, цена стартует от 2000 рублей.

Ценители с удовольствием разбирают старые елочные игрушки, детские куклы, машинки, шашки. Цены на эти предметы разные, все зависит от их сохранности.

В большой цене статуэтки Ленинградского фарфорового завода. Например, советская фигурка «Китаянка с веером» оценивается в 9000 рублей, фарфоровый конь – 2000 рублей.

– Раньше фарфоровые статуэтки дарили друг другу на различные профессиональные праздники. Сейчас вообще мало кто любит складировать у себя лишние вещи. Проведите ревизию чердака, гаража или дачи. Уверена, найдется много ненужных вам, но ценных для других вещей, – подчеркивает Елена Изюмина.

Читайте также:

Что нельзя делать 26 октября в День Иверской иконы Божией Матери

Чем может быть полезен лавровый лист

Осторожно: эти продукты провоцируют панические атаки

Поторопитесь: при каких симптомах срочно нужна колоноскопия

Названы 9 продуктов, которые снимают отеки

Как сок алоэ продлевает молодость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру