Утверждены породы деревьев, которые высадят на набережной Волгограда

Согласно плану озеленения, в парковой зоне площадью 16 гектаров появятся свыше 10 тысяч деревьев и кустарников, которые приспособлены к волгоградскому климату. Специалисты построят поливочный водопровод для ухода за растениями. 

Утверждены породы деревьев, которые высадят на набережной Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

На нижней террасе набережной высадят три вида кленов, черемуху, ели, можжевельник, барбарис, боярышник, липы и другие породы.

Отдельные зоны агрономы выделят живой изгородью из многолетних кустарников – кизильника и пузыреплодника калинолистного, сообщает пресс-служба мэрии. Это позволит акцентировать внимание на определенных участках пешеходной зоны.

Специалисты украсят террасу 200 кустарниками сирени, которая используется для этих целей в городе-герое с советских времен.

В плане предусмотрено отдельное оформление каждого фонтана специально подобранными сортами растений. В результате получится законченная композиция у каждого из гидротехнических сооружений.

По плану работы установка поливочного водопровода и озеленение завершатся в 2020 году, а пешеходная зона откроется к 2022 году.

Напомним, обновление в подобных масштабах Центральная набережная получает впервые со времени ее строительства в 1952 году. Восстановление прибрежной зоны Центрального района Волгограда началось с берегоукрепления. Затем стали строить Нулевую Продольную магистраль, обновили фонтан «Искусство». После этого в благоустроенном парке появились пруд с мостом, скейт-парк, 13 тысяч растений и новый газон. Подрядчики восстановили ротонду, пропилеи, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Восстановление нижней террасы набережной имени 62-й Армии является продолжением работы по созданию единой рекреационной зоны вдоль берега Волги. Туда уже вошли парк Победы, стадион «Волгоград Арена», реконструированная верхняя терраса Центральной набережной, парковая зона около музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель» и сквер имени Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру