Волгоградцам рассказали, чем занимаются участковые

В чем заключаются обязанности участковых, читайте в нашем материале.

Волгоградцам рассказали, чем занимаются участковые
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

За каждым домом закреплен участковый уполномоченный полиции. В пресс-службе Главного управления МВД России по Волгоградской области объяснили, что посмотреть, кто закреплен за конкретным домом, можно на их сайте. Там с правой стороны будет окошко «Ваш участковый». Нужно заполнить регион проживания, город и указать точный адрес, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

Обязанности участкового уполномоченного полиции прописаны в приказе МВД России от 31.12.2012 № 1166.

Участковый должен защищать здоровье и права граждан, которые проживают на закрепленной за ним территории, реагировать на правонарушения и сообщать о них в дежурную часть. В случае вызова – прибыть на место происшествия и устранить угрозу безопасности граждан либо сохранить следы преступления до приезда следственно-оперативной группы.

Он должен обеспечивать бесперебойную работу спасательных служб при возникновении ЧС, порядок во время эпидемий. В случае побега преступников из-под стражи участковый должен помогать в розыске и контролировать лиц, недавно освободившихся из тюрьмы.

Участковый имеет право изымать поддельные документы и вещи, находящиеся без специального разрешения у граждан. Он должен обходить вместе с сотрудниками ППС вверенную ему территорию, в найденных притонах пресекать употребление и распространение запрещенных веществ.

Также участковый уполномоченный обязан участвовать в профилактике правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также помогать разыскивать пропавших детей или убежавших из дома подростков. Он должен выявлять несовершеннолетних детей, которые живут в плохих условиях, и сообщать об этом в районную инспекцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру