Чью фамилию может носить внебрачный ребенок, узнали волгоградцы

Имеет ли право мать внебрачного ребенка дать ему фамилию отца в одностороннем порядке и может ли отец настаивать на своей фамилии в случае признания ребенка, читайте в нашем материале.

Чью фамилию может носить внебрачный ребенок, узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Согласно части 3 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации, фамилия ребенка определяется фамилией родителей, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

– При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, – отмечает ведущий юрисконсульт Госюрбюро Волгоградской области Александр Васильев.

В случае отсутствия согласия между родителями по поводу имени или фамилии ребенка разногласия решаются органами опеки и попечительства.

По словам юриста, если отец признает ребенка, но при этом не записан в свидетельстве о рождении ребенка, он не имеет право настаивать на своей фамилии. Следовательно, ребенку можно дать фамилию отца только в случае согласия на то мужчины.

Когда ребенок рождается в незарегистрированном браке и родители не написали заявление о признании отцовства или нет заявления отца ребенка, имя и фамилия устанавливаются в судебном порядке.

Любая смена имени или фамилии происходит при участии органов опеки и попечительства. Сотрудники ведомства всегда исходят в этом случае из интересов ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру