В Волгоград с дружеским визитом прибыла дагестанская делегация

В Волгоград с дружественным визитом прибыла делегация из Дагестана во главе с министром по делам национальной политики и делам религий республики Энриком Муслимовым. Высокие гости приняли участие в насыщенной культурной программе, посвященной 20-летию образования института представительства Дагестана в Волгоградской области. В ее рамках прошло торжественное открытие мемориальной доски Расулу Гамзатову и презентация книги о дагестанцах, сражавшихся за Сталинград.

В Волгоград с дружеским визитом прибыла дагестанская делегация
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

20 лет дружбы

Свой визит в город-герой гости начали с посещения главной высоты России. Преодолев 200 ступеней на Мамаевом кургане (их количество равняется дням Сталинградской битвы), они возложили цветы в пантеоне Славы. Делегацию кавказской республики впечатлил город-герой и его история.

– Каждый россиянин обязан побывать на Мамаевом кургане и показать его своим детям – это важно в качестве патриотического воспитания, и чтобы подобное никогда не повторилось. Россия – великая страна с интересной историей, – отметил министр по делам национальной политики Энрик Муслимов.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 

По его словам, он впервые на Мамаевом кургане и его переполняют эмоции, гордость за дух и подвиг народа. На защиту Родины плечом к плечу вставали люди разных национальностей и это дорогого стоит. Сегодня в каждом регионе должна вестись национальная политика, направленная на сплочение, толерантное отношение и уважение разных народов. В Волгоградской области ей уделяется особое внимание – это отметили гости. В нашем регионе в мире и согласии проживают более сотни национальностей.

– Главное – дружба и взаимопонимание, как в 1941 году, когда в жестоких боях за Родину люди не делились на национальности –, был единый народ. Цель нашего сегодняшнего визита – отметить двадцатилетие представительства Республики Дагестан в Волгоградской области и дагестанской общины, и подписать соглашение о дальнейшем сотрудничестве, что придаст новый импульс нашим отношениям.

Представители делегации почтили память своих земляков, погибших за Сталинград. К обелиску воинам-дагестанцам на мемориальном кладбище Мамаева кургана были возложены цветы. На нем высечены летящие журавли и строки из песни «Журавли» на стихи известного дагестанского поэта Расула Гамзатова.

 

Великого дагестанца чтят в Волгограде

 

Кстати, в его честь названа улица в новом микрорайоне Дзержинского района города Волгограда, где позже собрались делегаты из кавказской республики и местные жители. Здесь прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь великого поэта. На многоэтажном доме появилась мемориальная доска, в небо запустили белые воздушные шары и бумажных журавликов, а также читали его стихи и танцевали народный танец – лезгинку.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 

– Сегодня мы чтим память и отдаем дань уважения выдающемуся дагестанцу. В его честь названа улица и появилась мемориальная доска, чтобы о нем всегда помнили, – подчеркнул председатель регионального комитета по делам национальностей и казачества Леонид Титов. – Мы рады приветствовать гостей из Дагестана на своей земле. У нас многонациональный регион. Так будет и дальше, поскольку мы чтим память тех, кто закладывал эту дружбу.

У дагестанской диаспоры и местных властей большие совместные планы. Есть идея устроить в Дзержинском районе аллею дружбы с беседкой и малыми архитектурными формами, чтобы сюда приходили отдыхать не только горожане, но и туристы.

Укрепление межнациональных связей

Следующим пунктом в программе делегации стало посещение областной Горьковской библиотеки, где прошла презентация новой книги «Народы Дагестана в боях за Сталинград». Ее написал представитель правительства Дагестана в Волгоградской области Магомед-Расул Халадаев. Автор по крупицам собирал информацию, разыскал редкие архивные документы, досконально изучил воспоминания участников войны и периодическую печать. На этот кропотливый труд ушло несколько лет. В книге говорится о том, как солдаты разных национальностей бок о бок сражались с фашистами. Часть тиража поступит в фонд библиотеки.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

 

За время поисков материала автор нашел данные о своем деде Гичихане Халадаеве. Он участвовал в Сталинградской битве и погиб 24 сентября 1942 года, а его могила находится в селе Котлубань. В книге рассказаны биографии около ста человек, например, дважды героя СССР летчика Амет-Хан Султана и заместителя командующего 4-го кавалерийского корпуса пятой ударной армии Якуба Кулиева. Очень интересна судьба дагестанской девушки Ханбике Эмирсултановой. Она добровольцем ушла на фронт в 1942 году и была связисткой. Ее воинскую часть перебросили в Сталинград, и во время налета она получила ранение, но выжила и затем участвовала в боях за Ленинград.

– Эта книга – дань памяти нашим землякам – участникам Сталинградской битвы и увековечивание их имен. Это историческая летопись для поколений, которые должны помнить и чтить своих предков, – говорит автор.

Кульминацией сегодняшних мероприятий стало подписание соглашения о сотрудничестве и реализации задач национальной политики между Волгоградской областью и Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. В его рамках продолжится работа по укреплению дружбы между национальностями в нашем регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: У наших народов большая история

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру