Названы плохо сочетающиеся с лекарствами продукты

В состав некоторых продуктов входят вещества, которые могут усиливать или ослаблять действие лекарственных препаратов. Даже здоровая пища может стать опасной для человека в сочетании с медикаментами, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на портал «МедикФорум».

Названы плохо сочетающиеся с лекарствами продукты
© Фото: pixabay.com

Так, молоко и молочные продукты снижают эффективное действие некоторых антибиотиков, в том числе из группы тетрациклинов. С осторожностью следует пить молоко людям, принимающим бифосфонатсодержащие лекарства от остеопороза. Между употреблением молока и приемом препаратов должно пройти не меньше 2–3 часов.

Зеленый чай следует избегать людям, которые принимают бета-адреноблокаторы. Ингредиенты растения мешают работе таблеток. Не менее четырех часов должно пройти между питьем чая и приемом лекарственных препаратов.

Кофеин в коле, черном чае и кофе в сочетании с некоторыми медикаментами может дать опасное взаимодействие. К таким препаратам относятся антибиотики из группы ингибиторов гиразы, а также препараты от астмы и бронхита, которые содержат активное вещество теофиллин. Антибиотики усиливают воздействие кофе. Такая реакция может спровоцировать тремор и тахикардию. Препараты для дыхательных путей в сочетании с кофеином дают слишком сильный эффект.

Белок, содержащийся в морепродуктах, сыре, индейке, бобовых, помогает похудеть, но при сочетании с определенными антидепрессантами может поднять артериальное давление до опасно высоких показателей.

Продукты из цельного зерна богаты клетчаткой. Такая пища замедляет всасывание лекарств в кишечник. От этого страдают особенно таблетки, которые снижают холестерин, и анальгетики. Препараты следует принимать как минимум через два часа после еды, состоящей из клетчатки.

Грейпфрутовый сок, взаимодействуя с лекарствами для сна, от астмы, аллергии, а также с гормональными препаратами, оказывает негативное воздействие. Также этот напиток не совместим с таблетками, нормализующими давление и баланс липидов в крови. Такое сочетание может привести к головокружениям и нарушению кровообращения.

Чеснок обладает антикоагулянтным свойством, поэтому при приеме лекарственных препаратов-антикоагулянтов, может спровоцировать кровотечение.

Овощи с высоким содержанием витамина К (фасоль, горох, шпинат, брюссельская капуста, брокколи) должны употребляться с осторожностью, если человек принимает таблетки, разжижающие кровь. Витамин К в этом случае будет действовать как антагонист.

Алкоголь усиливает действие антибиотиков, антидепрессантов, препаратов от эпилепсии и седативных средств. При смешивании этих таблеток со спиртными напитками возможен коллапс кровообращения. Алкоголь в сочетании с болеутоляющими разрушает печень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру