Специалисты советуют не сравнивать своего ребенка с другими детьми

Часто родители прибегают к сравнению для того, чтобы более наглядно объяснить какую-то ситуацию малышу. К чему приводят подобные моменты, читайте в нашем материале.

Специалисты советуют не сравнивать своего ребенка с другими детьми
Фото: pixabay.com

Нужно понимать, что, когда вы сравниваете своего ребенка с его братьями, сестрами, соседями или друзьями, это всегда имеет последствия как сиюминутные, так и отдаленные, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

Ребенок начинает видеть своего соперника в том человеке, с которым его сравнивают. Он думает, что его родители восхищаются другом намного больше, чем им самим.

Появляется ревность и чувство зависти, особенно между сестрами и братьями. Ребенок считает, что, если родители видят больше хороших качеств в другом, значит, и любят его также больше. Иногда эти чувства длятся годами.

Когда малыша постоянно сравнивают, у него развивается неуверенность в собственных силах и понижается самооценка. Имея подобный груз за плечами, человеку будет сложно добиться успехов во взрослой жизни.

Ребенок, которого в детстве часто сравнивали с другими, повзрослев, продолжает сравнивать свою жизнь с чужой. Человеку трудно стать счастливым, если он постоянно думает о том, что другие всегда живут лучше, чем он сам. Любой ребенок может стать успешным и иметь все, что нужно для счастливой жизни. 

Читайте также:

Что категорически нельзя делать 17 октября в день Ерофея

Названы знаки зодиака, которые не прощают предательства

Названы женские имена, которые сулят власть и деньги

Какие знаки зодиака выйдут замуж в 2020 году

Названы опасные бытовые предметы, вызывающие рак

Названы продукты, из-за которых человек пахнет неприятно

Как правильно пить воду: нюансы и советы

Названо лекарство, разрушающее сетчатку глаза

Названы первые признаки возможного тромба

Кому нельзя пить отвар шиповника, узнали волгоградцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру