Губернатор встретился с представителями сферы культуры

Сегодня после рабочей поездки в Краснослободск Андрей Бочаров провел очередную отраслевую консультацию. Ранее он встречался с экспертами по вопросам развития экономики, АПК, промышленности, ЖКХ и ТЭК, социальной, строительной и дорожно-транспортной сфер. На этот раз глава региона пообщался с представителями культурной сферы Волгоградской области.

Губернатор встретился с представителями сферы культуры
© Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Приоритеты определяем совместно

– Утром я с рабочей поездкой был в Краснослободске, где проверил проект по проведению в порядок местного досугового центра, – рассказал Андрей Бочаров в начале встречи. – Модернизация домов культуры имеет поддержку со стороны жителей. В рамках реализации программы по созданию инфраструктуры до конца года 15 ДК будут приведены в порядок, в следующем году отремонтируем еще восемь. Думаю, в течение 2–3 лет в каждом муниципалитете мы решим эту проблему.

Губернатор отметил, что без реализации этой программы трудно развивать культуру, и попросил гостей встречи озвучить актуальные вопросы отрасли.

– Нам необходимо продолжить работу по созданию инфраструктуры, отвечающей самым современным стандартам и задачам, – обратился к экспертам глава региона. – Мы готовы принять дополнительные решения для корректировки ранее принятых программ развития. Мне важно знать ваше мнение о развитии культуры в регионе. Я тоже выскажу свою позицию по отдельным направлениям, где надо приложить усилия.

С первого дня работы на своем посту Андрей Бочаров всегда открыто общается с представителями всех отраслей, регулярно проводит встречи, учитывает мнения экспертного сообщества при определении приоритетов в работе профильных комитетов, принимает взвешенные кадровые решения. Глава региона напомнил, что сейчас идет формирование органов исполнительной власти Волгоградской области и от назначения руководителей зависит очень многое.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Системная работа дает результат

В сфере культуры Волгоградской области за последние годы произошли заметные перемены. Впервые проводятся масштабные реконструкции и ремонты, появляются новые значимые объекты. До 2024 года предусмотрена реализация 66 основных мероприятий.

Сделано уже немало: ремонт выставочного зала музея имени Машкова, строительство интерактивного музея «Россия. Моя история» в пойме реки Царицы, открытие ГДЮЦа. Сегодня ведутся работы по восстановлению здания бывшего кинотеатра «Победа», где расположится театр кукол. В скором времени в обновленное здание пожарной каланчи Царицына переедет краеведческий музей. Пустующее уже несколько лет здание ЦУМа тоже ждет реконструкция. Создан виртуальный концертный зал в ГБУК «Волгоградская филармония». 32 муниципальных ДК и шесть государственных и муниципальных театров получили господдержку на развитие и укрепление материально-технической базы.

Одним из значимых проектов стало открытие нового театрально-досугового центра «Юбилейный» на 500 мест в Урюпинске. Это крупнейший для муниципальных образований региона объект, построенный за последнюю четверть века. В 2019 году по проекту губернатора предстоит модернизировать культурно-досуговые объекты в Киквидзенском, Ольховском, Светлоярском районах, выполнить ремонт в Руднянском центре «Современник», Дворце культуры города Михайловки, Краснослободском центре «Остров».

Сейчас по итогам рабочих поездок губернатора в муниципальные районы формируется программа по ремонту районных и сельских ДК на ближайшие 5 лет.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На федеральном уровне

В рамках программы Фонда кино по субсидированию технического переоснащения кинозалов в малых городах в Волгоградской области с 2016 по 2018 год были модернизированы 14 кинозалов. В 2019 году 6 кинотеатров получили средства на техническое переоснащение: приобретение цифрового 3D-оборудования, благодаря победе в конкурсе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

В этом году кинозалы обновят в Центре досуга и кино города Котельниково, в старополтавском районном культурном центре, в районном Доме культуры «Юбилейный» в Елани, в межпоселенческом социально-культурном объединении в Ольховке, в районном Центре культуры и досуга «Современник» Рудни и краснослободском городском культурно-досуговом центре «Остров».

А уже начиная со следующего года в рамках нацпроекта «Культура» для муниципальных образований региона приобретут 18 передвижных многофункциональных культурных автоклубов. Они включают в себя сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование.

Еще один не менее важный объект, где ведутся работы, – монумент «Родина-мать зовет!». Планируется, что все работы завершатся к маю 2020 года – к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Проводятся в регионе и масштабные культурные мероприятия. Одним из главных событий в Волгоградской области стало проведение в Камышине фестиваля театров малых городов России, который состоялся в регионе впервые и собрал более 400 участников из 16 регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру