Голландский байкер-путешественник прибыл в Волгоград

64-летний Йос Сорен из Нидерландов объездил полмира. В этот раз голландец приехал в Волгоград.

Голландский байкер-путешественник прибыл в Волгоград
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов

Остановился житель Страны тюльпанов у волгоградского байкера Олега по прозвищу Перейро. Корреспондент «Волгоградской правды.ру» прогулялся с голландцем по Центральной набережной и Мамаеву кургану.

Олег рассказал, что узнал про Йоса от своих друзей из города Верхней Пышмы Свердловской области.

– Когда голландец задумал путешествовать по России, его уже ждали в разных городах нашей страны, – объясняет Перейро. – Должен признаться, принял я его с удовольствием.

Йос Сорен из небольшого городка Сибенгевалде, который расположен на границе Нидерландов с Германией. Всю жизнь мужчина проработал автомехаником, сейчас он пенсионер.

– Мотоциклами увлекаюсь с 1971 года. Нынешний байк BMW К-75 1992 года выпуска уже четвертый «железный конь» в моей жизни, – рассказывает веселый голландец. – Других хобби у меня нет.

64-летний гость рассказал, что семья у него большая: жена и четверо детей. Правда, по словам Йоса, никто из них на байк никогда не садился.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов

Он покинул родные места 2 августа. С того времени успел побывать на Алтае, на Урале, в Сибири, Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Наш герой сокрушается, что немного не доехал до Байкала.

– Везде меня принимали тепло, – признается Йос. – Русские люди – очень душевные и гостеприимные.

Байкер побывал во многих местах, и ему есть с чем сравнивать. В 2010 году он посетил на мотоцикле Испанию, в 2013-м был в Марокко, в 2015-м – в Турции и Грузии, в 2017-м доехал до Ирана.

– Не хочу говорить плохо ни про какой из народов, – говорит собеседник. – Но русские покорили меня свой отзывчивостью и добротой.

Йос признался, что придерживается особого питания. Он не ест ничего сладкого, соленого, не пьет крепкие спиртные напитки, старается есть здоровую пищу и вести здоровый образ жизни.

– Единственная моя вредная привычка: я люблю пиво, – признается пенсионер, который не выглядит на свой возраст.

Волгоград голландцу понравился. Йос признался, что всегда хотел побывать на Мамаевом кургане.

– Во Второй мировой войне никто из моих родственников не участвовал, но я изучал историю и знаю, что Волгоград – город-герой, – подчеркивает путешественник.

Йос подарил Олегу флаг, на котором написал благодарственные слова за теплый прием.

– Теперь мой путь лежит в Крым, потом домой, где меня ждут жена, сын и дочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру