Переход на цифровое ТВ в Волгоградской области идет строго по плану

Сегодня, 16 октября, подвели итоги третьего дня перехода региона на цифровое телевещание. Самое большое количество звонков на горячую линию по-прежнему поступает от жителей Михайловки, Камышина, Волжского и Волгограда. На большей части региона переход на цифровое вещание проходит без особых проблем. Местное население консультируют по возникающим вопросам и организуют выезд добровольцев на дом.

Переход на цифровое ТВ в Волгоградской области идет строго по плану
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Вице-губернатор Валерий Бахин, председатель оперативного штаба, выслушал данные аналитических систем ситуационного центра губернатора Волгоградской области и доклады представителей районных оперативных штабов по подключению к цифровому телевидению.

15 октября в регионе зарегистрировали 1183 звонка, которые поступили на федеральную горячую линию, и 1449 – на региональную, пишет «Волгоградская правда.ру».

Увеличение числа звонков обусловлено длительным отсутствием аналогового сигнала и ростом желающих вызвать помощника для настройки цифровой приставки.

Всего поступила 4181 заявка, 3625 из них были удовлетворены, а часть заявок находятся в работе. Главная цель – исполнение всех имеющихся обращений. Сейчас задействованы 1640 волонтеров, если будет нужно, их число увеличится.

За вчерашний день по Волгограду поступило свыше 500 заявок на подключение приборов. Они исполняются в течение суток волонтерами.

Возникли незначительные проблемы в четырех поселках Нехаевского района, в Светлоярском и Среднеахтубинском районах. Перебои с приемом сигнала составляли от нескольких секунд до нескольких часов.

Сегодня на заседании оперативного штаба была представитель федерального центра – директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Ларина. Она отметила, что в Волгоградской области создана уникальная аналитическая система, которая наглядно отображает все статистические данные.

– Нас удовлетворяет ситуация с переходом на цифровое телевидение в Волгоградской области. Видно, что в регионе созданы все условия для того, чтобы люди заранее смогли подготовиться к переходу на «цифру», и даже те, кто до последнего оставался в аналоговом ТВ, смогли это сделать быстро и без проблем. Подготовлено большое количество волонтеров, которые оперативно выезжают и помогают разобраться, – подчеркнула Екатерина Ларина.

Отметим, что вопросы по подключению к цифровому телевидению продолжают поступать. Поэтому оперативный штаб будет работать в прежнем режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру