Губернатор оценил качество капремонта на Волжской ГЭС

Ход ремонта на уникальном комплексе Волжской ГЭС проинспектировал сегодня глава региона Андрей Бочаров. Капитальная реконструкция там проходит впервые за 58 лет.

Губернатор оценил качество капремонта на Волжской ГЭС
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Проблем почти за шесть прошедших десятилетий накопилось немало. Коррозия затронула опорные части моста, растрескался бетон, пострадали деформационные швы. Ничего не могли кардинально исправить и работы по текущему содержанию комплекса.

Именно поэтому губернатор Андрей Бочаров "пробил" вопрос включения ремонта этого объекта в профильный нацпроект, чтобы обеспечить необходимые ресурсы для масштабного обновления стратегически важного мостового перехода.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Такое решение позволило заняться комплексной реконструкцией важной для Волгоградской области транспортной артерии. Сейчас дорожные работы ведутся на двух участках, их общая протяженность 577 метров. Полностью под ездовым полотном там забетонированы подвижные деформационные швы, восстановлены аварийные конструкции. Продолжает наноситься на поверхность проезжей части слой гидроизоляции. Далее специалисты начнут укладывать первый слой асфальтобетонного покрытия.

Еще в 2014 году Андрей Бочаров включил восстановление дорожной инфраструктуры в число приоритетных направлений в регионе. И за прошедшее время на 1,7 тысячи километрах трасс проведены все виды работ. В этом списке почти 300 км и в Волгограде. Таких впечатляющих объемов работ наш регион не знал с советских времен.

На ближайшие годы в дорожной сфере Волгоградской области должно быть реализовано не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные связаны с возведением третьей и четвертой очередей пускового комплекса моста через Волгу, обхода Волгограда, продлением рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, строительством сотен километров городских и сельских дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру