Волгоградцам рассказали, какие сухофрукты могут заменить таблетки

Фитотерапевт Кристина Ласточкина утверждает, что сухофрукты способны заменить лекарственные препараты. Они являются профилактическим средством от некоторых хронических заболеваний и укрепляют иммунитет.

Волгоградцам рассказали, какие сухофрукты могут заменить таблетки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В сушеной вишне содержится пектин, который связывает попадающие в организм вредные вещества и выводит их из организма. Эта ягода – отличный антисептик и противопростудное средство, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

Ананас в высушенном виде также сохраняет огромное количество полезных веществ: витамины А, В, С, Р групп, калий, фосфор, магний, железо, цинк, кальций и селен. Благодаря этим элементам в организме сохранится хороший метаболизм и уйдут лишние килограммы.

– Одно из самых ценных веществ – бромелайн. Он способствует быстрому расщеплению жиров. Бромелайн уничтожает жировую прослойку и необходим всем худеющим людям, а благодаря калию и меди продлевает молодость кожи и волос, – объясняет Кристина Ласточкина.

Изюм – самый доступный в мире сухофрукт. Он богат клетчаткой и витаминами РР, А, В1, В2, В5, В6, С, органическими кислотами, бором, железом, кальцием, магнием, хлором, калием и фосфором. Из-за такого чудесного состава он отлично успокаивает нервы и при частой раздражительности.

Инжир показан людям, часто болеющим простудой с сухим кашлем, очищает кишечник и почки. В его составе большое количество железа, кальция, йода, фосфора, брома, калия, марганца, серы и витаминов A, C, B1, B2. Полезные нутриенты в инжире – отличное профилактическое средство от повышенного артериального давления, а также они помогают бороться с приступами тахикардии.

Курага богата калием, органическими кислотами, каротином, фосфором, кальцием, железом и витамином В5. Сухофрукт помогает бороться со стрессом и повышает гемоглобин в крови.

– Витамины и микроэлементы, входящие в состав кураги, очищают сосуды и улучшают кровообращение, – рассказывает фитотерапевт. – Магний снимает спазмы со стенок сосудов, отчего улучшается дееспособность всего организма. Так, налаживается работа почек и сердца, насыщается кислородом кровь, поступает больше питательных веществ в мозг, улучшается память.

Чернослив содержит мягкие слабительные вещества, пищевые волокна и большое количество антиоксидантов. Сухофрукт – не только отличное слабительное, но и хорошее средство от гипертонии и болезней сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру