На выставке в Москве делегация Волгоградской области провела переговоры

Председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов и генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк обсудили на площадке 21-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве предварительные итоги работы по соглашению о сотрудничестве, которое подписали год назад в столице.

 На выставке в Москве делегация Волгоградской области провела переговоры
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Благодаря подписанному соглашению применение минудобрений в Волгоградской области в 2019 году увеличилось на треть, сообщил Василий Иванов, и достигло отметки около 60 тыс. тонн. Это помогло обеспечить стабильно высокое качество сельхозкультур, а также напрямую влияет на развитие перерабатывающих мощностей региона и его экспортного потенциала.

В ближайшие пять лет область планирует увеличить объем экспорта сельхозпродукции в два раза. Поэтому обеспеченность аграриев минеральными удобрениями – ключевая цель работы комитета по сельскому хозяйству. Тем более сейчас Минсельхоз РФ разрабатывает новые меры господдержки, связанные с расширением использования минеральных удобрений.

Большое значение при этом имеет экологическая безопасность продукции для экспортных рынков. Министерство подготовило проект ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками». 

— Россия может в полной степени позиционировать себя в качестве государства, которое производит качественные продукты питания и решает глобальные природоохранные задачи, – сказал Алексей Гордеев, заместитель председателя правительства России, на агропромышленном форуме.

Как отметил Василий Иванов, более широкой доступности минудобрений для волгоградских аграриев будет способствовать открытие в Волгоградской области центров дистрибуции по продаже удобрений.

Агропромышленная выставка «Золотая осень» открылась 9 октября в Москве, ее участником стала и делегация Волгоградской области. Выставку региона уже посетили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства по вопросам АПК, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Они увидели уникальный в масштабах России проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы, который представил Андрей Бочаров. Губернатор подчеркнул его важность как для Волгоградской области, так и для юга России в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру