Губернатор: «Добросовестные застройщики могут рассчитывать на поддержку»

Задачу выработать новые меры поддержки в отношении добросовестных застройщиков поставил сегодня глава Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе выездного совещания по вопросам достройки проблемных объектов.

Губернатор: «Добросовестные застройщики могут рассчитывать на поддержку»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Местом проведения совещания стала строительная площадка ЖК «Маяк на Двинской». Здесь губернатор провел встречу с участниками долевого строительства ранее заброшенного объекта. Сейчас, благодаря помощи со стороны региональной власти, за достройку проблемного здания взялась новая строительная организация.

Возведение девятиэтажки находится на завершающем этапе. "Коробка" уже закончена, строителям осталось только закончить монтаж крыши. В числе оставшихся работ – строительство трансформаторной подстанции, отделка помещений и установка лифтов.

Андрей Бочаров одобрил предварительные результаты работ и охарактеризовал их темпы как активные. 

– Строительные работы будут закончены к концу года, а в первом квартале 2020 года дом будет уже сдан, — отметил губернатор.

© Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Кроме квартир в доме будут размещены детсад и магазины. Пространство вокруг девятиэтажки будет благоустроено застройщиком совместно с городскими коммунальными службами. Кроме того, будет организован удобный подъезд к дому – участок протянется до остановки «Улица Двинская».

– Скоро надеемся получить ключи от жилья, так что настроение у нас очень хорошее, – отметила дольщица Елена Высокова. – Конечно, без поддержки областной администрации, которая держит на контроле эти объекты и оказывает нам содействие, было бы очень тяжело. Хорошо, что навели порядок и привлекли к ответственности тех, кто нас обманул!

Позитивные сдвиги в ситуации произошли только в 2018 году, когда деятельную помощь участникам долевого строительства оказала администрация региона. Был найден добросовестный застройщик, который уладил все необходимые формальности с проектной документацией и взялся за достройку проблемного объекта.

Областные власти не остались в долгу и в качестве поощрения предоставили новому застройщику компенсационный земельный участок для строительства. Кроме того, строителям помогли подключить девятиэтажку к инженерным сетям.

Андрей Бочаров напомнил, что в этом году будет введено 10 проблемных домов и одна секция, новоселье отпразднуют 1112 дольщиков.

 — Мы планово, системно занимаемся по каждому отдельному проблемному дому, – подчеркнул губернатор. – Но есть еще объекты, которые сложны по исполнению и по объемам стройки, и по подходам к решению. Мы рассчитываем, что депутаты нового созыва Волгоградской областной думы активно подключатся к этой работе, в том числе через принятие бюджетных решений, по внедрению дополнительных инструментов поддержки застройщиков, которые возьмутся завершать проблемные объекты. Важно, что на первом заседании уже было принято решение о поддержке участников долевого строительства.

Одной из таких мер станет создание регионального перечня проблемных домов – соответствующее решение уже принято. Кроме кого, механизмы защиты обманутых дольщиков будут усовершенствованы на региональном уровне. Эти вопросы находятся у главы региона на личном контроле.

С 2014 года в Волгоградской области было завершено строительство 60 недостроев. В результате принадлежащие им по праву квартиры получили 5600 семей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский; пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру