В Волгограде полным ходом идет ремонт больницы Ильича

Клиническую больницу № 5 Краснооктябрьского района города-героя впервые обновляют после войны. За последние два года главный корпус медицинского учреждения значительно преобразился.

В Волгограде полным ходом идет ремонт больницы Ильича
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Многофункциональное лечебное учреждение имеет очень богатую историю. Больница Ильича – одна из старейших лечебных организаций, начавшая свою деятельность в 20-х годах прошлого века. До и во время войны учреждение помогало больным и раненым. В ходе Сталинградской битвы здание было полностью разрушено бомбами, пишет «Волгоградская правда.ру».

Снова смогли восстановить и открыть больницу лишь в 1957 году. С тех пор медицинское учреждение не видело столь масштабного ремонта.

Сегодня в его состав входят пять клинических и четыре параклинических отделения главного корпуса, а также женская консультация, неонатология и роддом. С 2017 года в отделениях главного здания начался планомерный масштабный ремонт.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– За этот период полностью отремонтировано приемное, неврологическое и урологическое отделения, – сообщил главный врач больницы Константин Позднышев. – Кроме того, заменили коммуникации холодного, горячего водоснабжения, канализацию, системы вентиляции и электроснабжения.

В начале 2019 года закончили ремонт в приемном отделении, которое располагается в цокольном этаже. Здесь обновили смотровые кабинеты, санитарную комнату для маломобильных групп населения и зону ожидания. Также тут появились учебные классы медицинского университета.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Полы были почти полностью провалены, стены ободраны, в палатах неприятно было находиться, – признается палатная медсестра Наталья Бакалдина. – А сейчас у нас красота, и работается в новой сестринской отлично! Пациенты наши рады, говорят, как в санатории побывали на лечении.

До конца текущего года планируется открыть реанимационно-операционное отделение, где сейчас также идет масштабный ремонт. В нем появятся три операционные, палата реанимации, ординаторская и сестринская. Также скоро рабочие сдадут помещение для рентген-аппарата.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Помимо обновления здания, постепенно закупается современное оборудование. За два года приобрели более 150 наркозных аппаратов, ИВЛ, ЭКГ и УЗИ. Дальнейший ремонт и закупка оборудования продолжаются.  

– Все работы выполняются по определенным стандартам, начиная от метража помещений и заканчивая вентиляционными системами, – отметил главный врач. – В главном корпусе предстоит еще отремонтировать хирургическое, терапевтическое и частично гинекологическое отделения. К работам приступим в следующем году, после составления проектов и проведения соответствующих экспертиз.

Отметим, что все ремонтные работы выполняются без ущерба для качества оказываемых медицинских услуг. Во время обновления больница работает в обычном режиме.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Напомним, что с 2014 года в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова реализуется масштабный проект по созданию единой современной системы здравоохранения. За эти пять лет было капитально отремонтировано более 400 объектов и куплено оборудование на общую сумму около двух миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру