Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Существует множество мифов о том, какими инфекциями люди могут заразиться от домашних любимцев. Каких болезней человеку действительно нужно опасаться, читайте в нашем материале.

Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных
Фото: рixabay.com

Лишай – это грибковое заболевание, которое приносит много хлопот больному и его близким. Обычно заражение происходит от уличных животных, пишет «Волгоградская правда.ру». Но иногда споры грибка годами живут в щелях полов и коврах.

Проявляется заболевание как красноватое овальное пятно на коже. Оно передается от питомца к человеку и наоборот. Период инкубации долгий, поэтому часто бывает, что хозяин выздоровел, а его кот только заболел.

Профилактикой этой болезни является тщательная гигиена. Не нужно брать животных с собой в постель.

Вирус бешенства проникает в организм человека через укус и попадание слюны больного животного на слизистую или раны на коже. Самую большую опасность представляют дикие и бездомные животные. Домашние любимцы могут заразиться вирусом от летучих мышей, ежей или бродячих животных.

У человека первые 30−40 дней заболевание протекает бессимптомно. Однако место укуса может воспаляться. После повышается температура тела, возникает диарея, насморк, боли в животе и горле. Затем поражается нервная система, у больного человека возникают галлюцинации, беспокойство и агрессия. К сожалению болезнь не поддается лечению, спасение только одно – вовремя проходить вакцинацию.

Часто четвероногих беспокоят клещи, блохи и внутренние паразиты. Но хозяину могут передаваться только гельминты. Ими очень легко заразиться: нужно просто сесть за стол с немытыми руками после того, как погладили кошку или собаку.

Паразитов у питомцев можно обнаружить не всегда. Гельминты появляются почти сразу после того, как вы дали любимцу глистогонный препарат. Поэтому нужно регулярно проводить профилактику. Другие паразиты не опасны для человека.

Памятка, как не заразиться:

− хорошо мойте руки с мылом после контакта с животными;

− вакцинируйте себя и животное;

− ограничьте передвижение любимца по дому во время лечения.

Читайте также:

Комнатные растения, которые помогут не заболеть в сезон простуд

От каких болезней спасет употребление рыбы в детском возрасте

Самые полезные продукты, которые должны быть в вашем рационе

Названы 2 крупы, нормализующие инсулин и борющиеся с ожирением

Жертвы красоты: выявлена смертельная опасность лака для ногтей

Названы 5 необычных причин появления рака

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру