На «Красном Октябре» отремонтировали аварийный участок эстакады

Сейчас через восстановленный 400-метровый мост каждый день проходят сотни сотрудников главных цехов металлургического завода.

На «Красном Октябре» отремонтировали аварийный участок эстакады
Фото: пресс-служба завода «Красный Октябрь»

Все работы по ремонту пешеходного моста заняли два месяца. Было произведено усиление опор эстакады, укрепили две лестницы, заменили бетонные плиты на новые.

Эстакада, которой ежедневно пользуются сотни работников, была построена в 1969 году. Во времена Советского Союза мост поддерживали в хорошем состоянии, его ремонтировали. Но во время кризиса ему перестали уделять надлежащее внимание, сообщает пресс-служба предприятия. В 2019 году ситуация с эстакадой стала критической и потребовался капитальный ремонт.  

Сотрудники УКС в августе под руководством мастеров ремонтно-строительного участка Дмитрия Шкарупелова, Павла Скирды и Василия Сеньшина, работая в две смены, начали демонтаж 226 изношенных железобетонных плит. В то же самое время велись работы по укреплению опор пешеходного моста и металлоконструкций лестниц. Дальше строители забетонировали перекрытия эстакады. Были использованы стальные оцинкованные профилированные листы повышенной жесткости и более 70 кубометров высокомарочного бетона. Всю эту поверхность заглаживала специальная затирочная машина. Данная методика позволит повысить износостойкость конструкций.

Ранее был восстановлен участок моста от КПП №15 до спуска у южного угла ООЛП ЛПЦ. Эта часть была закрыта около года из-за обвалившейся плиты. Заводские строители усилили опоры, заменили лестницы и асфальтированное покрытие.

Сейчас сотрудники УКС начали ремонт следующего участка моста от АБК ООПЛ ЛПЦ до КПП №17 (улица 39-й Гвардейской Дивизии).

Напомним, неэффективное управление собственников подвело завод к гибели. Тогда по решению регионального арбитражного суда было введено конкурсное производство. Надо было спасти от разрушения базу предприятия и минимизировать неблагоприятные последствия от решений предыдущих собственников.

Конкурсный управляющий попросил у региона помощи, и власти Волгоградской области присоединились к масштабной работе. Губернатор Андрей Бочаров совершал рабочие поездки на завод, встречался с его работниками, экспертами и общественностью.

В результате этого удалось сохранить коллектив специалистов, стали выплачивать зарплату. За долгие годы начали ремонтировать бытовые помещения и благоустраивать территорию. В августе завод изготовил около 24,7 тысячи тонн жидкой стали и достиг докризисного уровня производства.

Эффективное взаимодействие властей региона с директорами предприятий и собственниками, возвращение доверия федерального центра позволило оказать поддержку тем промышленным предприятиям в Волгоградской области, которые оказались в трудном положении. Работа в этом направлении продолжается, она уже помогла наладить производство на некоторых площадках в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру