Какую работу выбирают осужденные в Волгограде

Есть в городе-герое необычный исправительный центр, все его обитатели – осужденные. В будни они здесь живут и работают, а на выходные уходят домой.

Какую работу выбирают осужденные в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Контингент разный – есть и те, кто осужден за убийство, есть и злостные неплательщики алиментов.

36-летний Сергей Миронов родом из Крыма. Суд дал ему 7,5 лет.

– Всю жизнь работал водителем, закон никогда не нарушал. В тот вечер произошла пьяная драка, на меня, можно сказать, напали, но я дал отпор, – вспоминает мужчина. – К сожалению, не рассчитал свои силы, парень, которого я ударил, потом умер в больнице.

Сергей отсидел 4,5 года – остальное скостили за примерное поведение и перевели в исправительный центр.

– Здесь живут дядя, двоюродная сестра, по выходным я езжу к ним. Я, кстати, вообще планирую после освобождения связать жизнь с Волгоградом. Город мне понравился, ухоженный, зеленый.

Сергей сейчас трудится подсобным рабочим и мечтает повидать мать и 13-летнего сына, которые остались на малой родине, пишет «Родной город».

41-летний Алексей Заболотный родился в Ростовской области. Работал на шахте, зарплату стали задерживать, решил подзаработать необычным способом – нарвал конопли и  хотел продать. Ему дали 10 лет.

– Ничего я продать так и не смог, но жизнь в итоге сломана. Задержали меня почти сразу, сначала сидел в Новочеркасске, потом в Мордовии.

Колония и исправительный центр – небо и земля, признается мужчина. После решения суда мужчине даже дали 4 выходных, чтобы он смог увидеться с родными.

Сейчас Алексей трудится поваром в одном из кафе в центре Волгограда.

Живут в центре и 20 женщин. Особенно выделяется среди них 32-летняя Анна Бурова: с необычной внешностью девушка могла бы запросто стать фотомоделью или лайфстайл-блогером, но все сложилось иначе.

По словам Анны, ее подставил бывший одноклассник, с которым девушка поддерживала приятельские отношения. Он попросил отнести пакет своему приятелю. О том, что в пакете были наркотики, девушка узнала после задержания. В итоге суд и 3 года колонии.

Пока что Анна не может найти работу, но очень старается себя проявить.

По словам начальника исправительного центра Анатолия Мироедова, учреждение открылось в 2018 году. Сейчас там содержится 141 осужденный, среди них 20 женщин.

– 124 человека трудо­устроены, мы в этом плане помогаем. Средняя зарплата составляет 16–17 тыс. рублей, как правило, профессии не самые престижные, но востребованные на рынке труда, – говорит начальник.

Многие осужденные работают на стройке, некоторые – в кафе и барах.

 – Контингент у нас абсолютно разный. Некоторым заменили исправительные работы на принудительные по решению суда. В основном это виновники ДТП и мужчины, задолжавшие алименты. Но большая часть наших осужденных переведена сюда из колоний. Благодаря поощрениям, отсутствию взысканий, примерному поведению суд вправе вынести такое решение. Причем есть даже осужденные за тяжкие преступления, например за убийство. На выходные мы отпускаем их домой или к родственникам и знакомым, так как многие не местные. Была пара случаев, когда осужденные не вернулись вовремя в центр. Обычно по решению суда таких нарушителей отправляют обратно в колонию, – рассказывает Мироедов.

В стране всего 14 таких центров, один из них – в Волгограде. Однако сами работники системы считают, что на крупный город одного такого центра мало, поэтому вскоре планируется открытие второго центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру