Как уменьшить счета за ЖКХ, если в семье солдат-срочник

Оплату коммунальных услуг можно снизить, если в семье есть сын или внук, который уходит на год служить в армию. Как это сделать, читайте в нашем материале.

Как уменьшить счета за ЖКХ, если в семье солдат-срочник
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Все данные в региональный вычислительный центр передают управляющие компании, поэтому обращаться со всеми документами нужно именно туда.

– Нужно прийти в управляющую компанию, которая обслуживает дом, написать заявление на перерасчет и приложить справку из военкомата, – пояснила Надежда Якименко, председатель одного из волгоградских ТСЖ.

Однако, по словам эксперта, перерасчет делается только в случае, если в жилье не установлены счетчики и есть подтверждение, что технически сделать это невозможно. Сюда относятся очень старые дома с ветхими коммуникациями, а также отсутствие условий для должной эксплуатации приборов учета.

В такой ситуации нужно вызвать домой представителя управляющей компании и продемонстрировать причину, из-за которой оплата идет не по счетчику, а по норме, пишет «Вечерний Волгоград.ру». Если жильцы просто не хотят ставить приборы учета, то согласно действующему закону перерасчета не будет.

Если же счетчик стоит, то перерасчет и не требуется. Просто с отъездом члена семьи уменьшится потребление ресурсов, соответственно, снизятся и счета.

Не подлежит перерасчету только оплата за общедомовые нужды, поскольку тариф устанавливается единый для всех жителей дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру