Цифровое эфирное вещание в Волгоградской области начнется 14 октября

На стадии завершения в России находится переход с аналогового на цифровое эфирное вещание. Не обошло стороной это и наш регион. На сегодняшней пресс-конференции специалисты подробно объяснили, на что нужно будет обратить внимание телезрителям и как вообще будет осуществляться этот процесс.  

Цифровое эфирное вещание в Волгоградской области начнется 14 октября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Юлия Гречухина

Начиная с 14 октября все жители Волгоградской области получат возможность смотреть 20 общедоступных федеральных каналов в высоком качестве, а аналоговое вещание прекратится.

1200 волонтеров будут помогать гражданам, которые не смогут подключить приемник самостоятельно, сообщает «Волгоградская правда.ру». Любой человек сможет позвонить по телефону горячей линии 8-800-302-66-22 и попросить вызвать на дом добровольца или узнать информацию, где можно приобрести приставку.  

Цифровым телевещанием охвачено 97% территории региона. Отдаленные села или дома, которые не попали в зону покрытия, смогут принимать сигнал по спутнику.

С 14 октября после отключения аналоговых передатчиков у тех людей, которые не успели подготовиться к приему цифрового сигнала, по телевизору неделю будет транслироваться заставка с информацией о том, что аналоговая трансляция отключена. Также на экранах телеканалов будут изображены номера телефонов горячей линии. 21 октября экраны телевизоров погаснут.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Юлия Гречухина

Зампредседателя областного комитета информационных технологий Алексей Кидалов отметил, что люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации, получат частичную компенсацию затрат на покупку комплекта спутникового оборудования, приставки или современного телевизора. Для этого необходимо обратиться в органы соцзащиты населения.

В Волгоградской области 159 населенных пунктов, в которых для приема цифрового вещания недостаточно подключения приставки. Людям, проживающим в них, нужно обязательно заменить антенны на дециметровые.

Отметим, что 20 цифровых телеканалов будут доступны всем жителям региона абсолютно бесплатно и без какого-либо кодирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру