Волгоградка рассказала, что такое Встреча и кого любит Господь

Мария Смирнова, сотрудница молодежного отдела волгоградской православной епархии и основатель добровольческого объединения «Лепта», поделилась с «Вечерним Волгоградом.ру» своими рассуждениями о том, что значит помогать другим, и что такое Час воли Божьей.

Волгоградка рассказала, что такое Встреча и кого любит Господь
@ Фото предоставлено Марией Смирновой

– В жизни бывают Встречи, когда Бог открывает нам людей в рутинной повседневности, вдруг высветляя то, что любит Сам, и тогда мы просто не можем пройти мимо, – поделилась Мария.

В волгоградский хоспис она попала однажды с гитарой, скрипкой и единомышленниками. Вместе им удалось удовлетворить кое-какие нужды учреждения и выступить перед жителями хосписа. Тогда родилось и название добровольческого объединения – «Лепта» – как монетка в кружке для пожертвований – то, что отдаешь от сердца людям, и есть та евангельская лепта.

Участники «Лепты» довольно разношерстные – самая молодая –Светлана Полозова – выпускница техуниверситета, а самый старший – Андрей Маламан – свободный художник, проповедник, байкер. Есть в «Лепте» и таксист, и офтальмолог, и преподаватель ВолГМУ, и все объединены главным – верой во Христа.

Эти люди – частые гости волгоградского хосписа, интерната для престарелых и инвалидов, Центра временного содержания несовершеннолетних в Городище. Ребята помогают многодетным, поддерживают друг друга. Участники «Лепты» стремятся научиться любить людей.

– Думаю, это цель жизни любого человека, – делится Мария, – а иначе жить бессмысленно. Для меня важно любить человека деятельно, быть с ним в горе и в радости. Знаете, был такой светлый человек, отец Павел Груздев, который молился за никому не нужных людей, за тех, у кого не было рядом родной души. Это и есть мера христианской любви.

В современном мире стал нормой сбор денег на лечение детей. Мария считает, что это очень хороший знак, так как общество, наконец, переключилось с удовлетворения своих потребностей на проблемы нуждающихся, а значит уровень сострадания повысился.

Случается, что помощь психологическая, намного важнее финансовой. У Николая Лескова, любимого писателя Марии, есть сказка «Час воли Божьей». В ней главный герой ищет ответы на вопрос, какой час важнее всего, и какое дело дороже всех. Оказывается, что самое важное время – нынешнее, так как только над ним властен человек, а самое дорогое дело – это доброе, которое ты для этого человека сможешь сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру