В Волгоградской области людей расселят из аварийного жилья

Около 1,5 миллиарда рублей получит регион из Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. За последние годы Волгоградская область доказала, что она может быть надежным партнером фонда в реализации важнейших государственных задач.

В Волгоградской области людей расселят из аварийного жилья
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Регион, благодаря новому подписанному договору, получит от Фонда в текущем году 586,3 млн рублей, в 2020 году – 446,7 млн рублей, в 2021 году – 446,7 млн рублей. Эти деньги пойдут на переселение граждан из аварийного жилья, которое признано таковым с начала 2012 до начала 2017 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Сейчас в Волгоградской области реализуется региональная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется расселить до 2025 года свыше 170 тысяч квадратных метров аварийного фонда, соответственно около 11 000 жителей региона получат новые квартиры. Всего на реализацию программы понадобится около шести миллиардов рублей.

Напомним, что в апреле 2019 года утверждена региональная программа по переселению людей из аварийного жилья. Уже в мае губернатор Андрей Бочаров подписал договор с руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цицином. После его заключения Волгоградская область получила авансовый платеж на сумму 175,9 млн рублей. В текущем году в программе принимают участие Волжский и Волгоград, все работы идут по плану. Начиная с 2020 года к программе подключат еще 13 городских округов и районов региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Отметим, что к 2014 году проект по переселению в Волгоградской области был фактически провален, но Андрей Бочаров поставил задачу наладить работу в этой сфере и сегодня регион выполняет все обязательства. Губернатор решил полностью перевести управление программой на региональный уровень. Благодаря централизации всех функций удалось обеспечить высокое качество строительства и выполнение работ в соответствии с графиком, с муниципальных образований сняли их часть софинансирования.

В итоге в Волгоградской области полностью решили вопрос с расселением аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2012 года – речь идет о 488 домах общей площадью 176,7 тысячи квадратных метров. Новое жилье получили около 12 тысяч жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру