Общественное пространство «Точка кипения» открылось в Волгограде

При поддержке Агентства стратегических инициатив и «Платформы НТИ» на базе технического университета заработало первое в Волгоградской области пространство, предназначенное для коллективной работы «Точка кипения – Волгоград». На церемонии открытия собрались бизнесмены, студенты и представители власти не только из города-героя, Волжского, России, но и из-за границы.

Общественное пространство «Точка кипения» открылось в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

«Точка кипения» – новый для нашей страны формат совместной работы областных команд над социальными, коммерческими, технологическими и образовательными проектами. На этой площадке будут постоянно взаимодействовать различные творческие люди, которые занимаются бизнесом, новыми технологиями, культурой, образованием, инновациями.

В «Точку кипения» смогут прийти люди со своими креативными идеями. Здесь они получат поддержку российских экспертов, найдут партнеров и инвесторов для своих проектов. Предвидится, что за год открытое общественное пространство соберет около десяти тысяч участников.

– Сейчас по России уже 40 таких пунктов, до конца года их будет до сотни с охватом около 800 тысяч человек, – отметил исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг. – Это будет поиск и развитие талантов, причем у инноваторов появится доступ к лучшим практикам, которые есть в Агентстве стратегических инициатив и его партнеров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

Каждый желающий может поучаствовать в «Точке кипения» в тренингах, мастер-классах и вебинарах. Также посмотреть презентации проектов, стать участником конкурсов и интерактивных мероприятий. Сегодня состоялась первая пленарная сессия на тему «Переосмысление индустриального города в постиндустриальную эпоху: роль, инфраструктура, качество жизни».

– У нас была очень интересная дискуссия о том, как городу не стать деревней, а деревне не стать городом. На самом деле дом у человека там, где он живет – где ему уютно и замечательно, – рассказал Сергей Торбин, председатель комитета информационных технологий Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

Именно здесь в «Точке кипения» появились такие проекты, как «Глобальное образование», «Дальневосточный гектар». Первая «Точка кипения» открылась в Санкт-Петербурге в 2016 году, а затем они стали появляться и во многих других городах. 27-м участником проекта стал Волгоград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру