Волгоградские медучреждения оснащают современной техникой

Новый аппарат для проведения МРТ-исследований появился в больнице №15. Вскоре на базе медучреждения заработает центр амбулаторной онкопомощи, он будет обслуживать пациентов южных районов Волгограда, жителей Котельниковского, Октябрьского и Клетского районов области.

Волгоградские медучреждения оснащают современной техникой
© Фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Аппарат для магнитно-резонансной томографии экспертного класса приобретен по федеральной программе «Раннее выявление злокачественных новообразований». Его стоимость составила 65 миллионов рублей.

Подобное по стоимости и сложности оборудование в этом лечебном учреждении появилось впервые.

– Аппарат универсальный, с высокой напряженностью магнитного поля, – рассказывает заведующий рентгенологическим отделением Денис Сердюков. – С его помощью можно обследовать любой участок человеческого организма. Не передать, как мы нуждались в таком оборудовании. Наш главный профиль – неотложная медицинская помощь и к нам обращаются пациенты с самыми разными патологиями.  С помощью этого аппарата мы будем выявлять не только онкопатологии, но и проводить диагностику для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

© Фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В начале декабря на базе 15-й больницы планируется открыть центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Аппарат МРТ, который может диагностировать онкопатологию даже на самой ранней стадии, предназначен специально для ЦАОПа.

У прибора подобного класса масса преимуществ. Время проведения диагностического исследования сокращено до минимума за счет высокой напряженности магнитного поля. Например, томографию головного мозга на нем можно провести буквально в течение 10 минут, тогда как на аппарате низкопольном это займет не менее получаса. За счет сокращения времени исследования снижается общая лучевая нагрузка на организм пациента.

– Обследования можно делать хоть каждый день, – утверждает Денис Сердюков. – Есть опыт применения таких исследований у беременных женщин при определенных показаниях.

Главный врач больницы Елена Яшина отметила, что применение нового аппарата было связано с решением ряда проблем. Медикам пришлось тщательно подбирать помещение – в старых тесных кабинетах рентгенологического отделения установка подобной аппаратуры невозможна. Пришлось убирать часть несущих конструкций и укреплять опоры и перекрытия, чтобы они выдержали большой вес аппарата.

– Это потребовало немало времени и усилий, – рассказывает Яшина. – Но это не главное. Важно, что с помощью него мы спасем не одну человеческую жизнь.

Все подготовительные работы в больнице уже закончены и в скором времени начнется установка оборудования. Для обслуживания аппарата в больнице подготовили специалистов для работы на МРТ, и приняли решение обучить рентгенодиагностике врачей смежных профессий. Трое молодых нейрохирургов уже получили соответствующую подготовку.

– Радует, что мы будем действовать, исходя из опыта столичных и европейских клиник-объясняет Елена Яшина. –  Все эти усилия направлены на совершенствование методов лечения серьезных заболеваний, где диагностика является важнейшим показателем для этапов в процессе дальнейшего восстановления здоровья.

© Фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, первый в России центр амбулаторной онкологической помощи открылся в июле 2019 года на базе областной больницы №1. К 2021 году на территории региона будут работать 14 ЦАОП. Их количество в несколько раз превысит цифру, рекомендованную Минздравом РФ, поэтому охват пациентов с онкозаболеваниями вырастет в разы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Томограф, врач, диагноз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру