В Волгоградской области почтили память жертв Холокоста

В селе Аксай Октябрьского района собрались представители общественных организаций, администрации и местная молодежь, чтобы отдать дань памяти жертвам фашизма и героям, которые пали в борьбе за Родину. Участниками акции стали около сотни человек.

В Волгоградской области почтили память жертв Холокоста
Фото: Егор Козловцев, Анна Данилова

Председатель областного комитета по делам национальностей и казачества Леонид Титов отметил, что очень важно сохранить историческую память для потомков.

– Волгоградская область – территория мира, дружбы и согласия. Это священная сталинградская земля, где погибло большое количество людей разной национальности, – подчеркнул он.

Казбек Фарниев руководитель «Дома Дружбы» и председатель Совета Старейшин Арсен Дауров призвали молодежь сохранить память об истории предков в своих сердцах.

Раввин Залман Иоффе отметил большое значение патриотического воспитания подрастающего поколения и призвал всех жить в мире и уважении друг к другу.

Фото: Егор Козловцев, Анна Данилова

Все участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили букеты цветов к памятникам защитников Родины и жертв фашизма.

Памятный знак из черного гранита открыли в селе Аксай в ноябре 2018 года на месте массового расстрела евреев в период оккупации. Благодаря архивным документам удалось узнать, что в августе 1942 года в селе Аксай были расстреляны 68 евреев. Памятник установили в рамках всероссийского проекта «Вернуть достоинство», инициированного Российским еврейским конгрессом и центром «Холокост».

Несколько дней назад этот памятный знак повредил вандал, испачкав его желтой краской. Полиция оперативно нашла злоумышленника и задержала его. На днях общественники восстановили памятник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру