Опыт волгоградских социальных служб перенимают коллеги из других регионов

Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами внедряется в Волгоградской области уже несколько лет. За это время регион накопил солидный положительный опыт, который заинтересовал другие субъекты Российской Федерации. Накануне в Волгоград прибыли представители Республики Татарстан, чтобы понаблюдать за работой мобильных бригад по перевозке граждан старше 65 лет в больницы и поликлиники, а также оценить современные технологии по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами.

Опыт волгоградских социальных служб перенимают коллеги из других регионов

Когда есть что показать

Делегация из Татарстана посетила поселок Средняя Ахтуба. Основная цель визита – посмотреть, как работает система в Волгоградском регионе, и перенять лучшие практики по социальному обслуживанию населения.

Бесплатная служба доставки пожилых людей, проживающих в сельской местности, в районные поликлиники и больницы заработала с июля текущего года. За это время автомобили класса «универсал» доставили на диспансеризацию порядка 3700 жителей старшего возраста. Каждый из них смог пройти полное медицинское обследование и получить рекомендации специалистов по дальнейшему лечению выявленных заболеваний.

За полтора месяца из отдаленных поселков и хуторов Среднеахтубинского района было перевезено 115 человек. Пожилые люди проходят все необходимое обследование в рамках одного кабинета, по результатам осмотра составляется дальнейший план действий. При необходимости пациент направляется на дополнительное обследование или лечение.

– За время действия программы у 115 пожилых граждан было впервые выявлено 33 новых заболевания, – рассказала главный врач Среднеахтубинской центральной районной больницы Лидия Наумова. – В основном это проблемы кардиологии в виде сердечно-сосудистых заболеваний, а также эндокринологические патологии. Два пациента были направлены в волгоградские больницы, несколько человек находятся на плановом лечении в нашем медучреждении.

По словам главврача, благодаря мобильной бригаде удалось вовремя выявить острую сердечно-сосудистую патологию у жителя отдаленного хутора Ямы и оперативно направить его на лечение в областной кардиоцентр.

Удобно и доступно

На диспансеризацию в местную поликлинику машина доставила четырех человек из поселка Стандартного. Среди них 82-летняя Людмила Апарина, которая может передвигаться только с помощью инвалидной коляски. Несмотря на непростую ситуацию, здоровье пожилой женщины по результатам первичного осмотра оказалось в пределах нормы.

– Пациентам мы измеряем давление, слушаем сердечный ритм, опрашиваем о заболеваниях, измеряем сахар крови, делаем общий анализ, проверяем силу рук. Затем они в этом же кабинете проходят флюорографию и ЭКГ, – пояснила врач-терапевт Олеся Анохина.

По словам врачей, давление у Людмилы Александровны оказалось в норме, сердце работает хорошо, тоны ритмичные, шумов никаких нет. Окончательные результаты обследования передадут ее родственникам, в дальнейшем женщину будет наблюдать фельдшер ФАП. Если понадобится, поликлиника организует выезд в поселок своего врача.

Помимо общего осмотра, на каждого пациента составляется гериатрическая анкета. При необходимости в этот же кабинет спускаются узкие специалисты, которые дают консультации по своим направлениям.

– Очень хорошо, что появилась возможность бесплатной доставки до районной поликлиники, – считает 68-летняя Ирина Яковлева. – Ведь чтобы от поселка добраться сюда, нужно пешком пройти два километра до общественного транспорта. А теперь сели и поехали! Приятно, что нам оказывают такую помощь.

Работу мобильных бригад высоко оценили и представители из Татарстана. Совсем недавно в республику доставлен специализированный транспорт, но работать он пока еще не начал.

– В пилотном проекте мы участвуем только первый год, Волгоградская же область работает по этой системе с 2018 года и уже накопила приличный опыт. Очень надеемся его перенять, – отметила директор комплексного центра города Казани Надежда Ибрагимова. – По мобильным бригадам все устроено замечательно, поразило, что диспансеризация проводится в рамках одного кабинета и гражданина не нужно никуда перевозить. Приедем, доложим об этом руководству и начнем так же все делать у себя.

Уникальный опыт

Делегации из Татарстана продемонстрировали, как реализуется технология социального обслуживания на дому «Персональный помощник». Она касается пожилых людей, которые по каким-то причинам не могут обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в ежедневном уходе. Социальный работник находится у таких граждан по четыре часа в день. Если человек одинокий, то помощник приходит и по выходным.

92-летняя жительница поселка Средняя Ахтуба Таисия Лазарева проживает одна. После перенесенной травмы пожилая женщина оказалась прикованной к постели.

Так продолжалось около года. После того как Таисия Ивановна стала получать ежедневный уход на дому, ее жизнь резко изменилась.

– Я уже думала, что и не встану больше никогда, – признается пожилая женщина. – А теперь могу сидеть и стоять на ходунках. Соцработник стала для меня незаменимым помощником. Приходит с утра, покормит, переоденет, умоет, принесет таблетки – делает абсолютно все. Дети мои живут отдельно и пока еще работают, поэтому мне без нее уже никак.

Директор Среднеахтубинского центра соцобслуживания населения Елена Соколова отметила, что по такой технологии в районе обслуживается 29 человек.

– В Татарстане подобной технологии пока нет, поэтому нашим коллегам было интересно посмотреть, как она работает, – отметила Елена Соколова. – Сегодня в рамках визита мы также покажем работу психолого-педагогического отделения, реабилитационного отделения для детей, подростков с ограниченными возможностями, а также документальное оформление личных дел.

Сбережение граждан, создание условий для активного долголетия – задачи, которые регион системно решает в течение пяти лет. С 2019 года работа ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который обеспечивает достижение целей нацпроекта «Демография».

Деятельность мобильных бригад стала важным звеном системы долговременного ухода, которая ранее получила высокую оценку Президента России Владимира Путина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Готовы поделиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру