Калачевский район поработал над ошибками

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров не сбавляет рабочий темп – на прошлой неделе он совершил две больших инспекционных поездки в районы области. В Калачевском глава региона проконтролировал, как выполняются поставленные задачи на ключевых инфраструктурных объектах. Его прошлая поездка в город воинской славы была незапланированной и острой: губернатор раскритиковал подход местной власти и подрядчика к реконструкции училища им. Штепо. В Городище губернатор осмотрел обновленный мост через Мечетку, побывал на стройплощадке детского сада, а также проинспектировал стадион «Урожай», где идет масштабная реконструкция.

Калачевский район поработал над ошибками

Молоко для всей области

Однако первым делом в Калачевском районе губернатор побывал на строящемся животноводческом корпусе молочной направленности, который обещает стать крупнейшим в регионе. Современную ферму возводят на территории 6,5 тысячи гектаров. Строительство идет в несколько этапов, и уже в этом году рабочие проложат инженерные сети, закончат возведение двух корпусов, доильного блока.

В корпус завезут коров голштинской породы, а молоко начнут получать уже в начале 2020 года. Дойное стадо фермы будет насчитывать 2,5 тысячи голов, а общее поголовье – около 7 тысяч голов.

– Мы уже закупили автоматическую доильную установку – карусель (всего их будет две на 60 мест каждая. – Прим. ред.), – рассказал директор сельскохозяйственного предприятия Александр Колесниченко. – Это экспериментальное и перспективное оборудование, мы вообще собираемся применять самые современные технологии содержания, кормления и доения животных.

Естественно, такое обширное хозяйство создается не без помощи господдержки. Аграрии получают помощь от региональной власти на каждом этапе реализации этого проекта – при строительстве, кредитовании, мелиорации.

– Мы реализуем наиважнейший для Волгоградской области проект, который в полном объеме обеспечит молочной продукцией весь регион, – сказал Андрей Бочаров в ходе рабочего совещания на площадке будущего предприятия. – В этом году мы также сдадим 400 га орошаемых земель, а потом перейдем к следующему этапу – вводу еще 2100 га в течение трех лет. Это значит, что все стадо будет обеспечено высококачественными кормами.

Стройка под персональную ответственность

После посещения фермы губернатор направился на другую важную стройку – в новый корпус училища имени дважды Героя Социалистического Труда В. И. Штепо. Буквально два месяца назад ситуация здесь была неудовлетворительной – сроки работ были сорваны из-за безответственного отношения подрядчика и местных властей, что привело к отставке главы города.

Инспекция показала: строительство вышло на нормальные темпы, сейчас в здании училища идут внутренние работы. Андрей Бочаров подчеркнул, что завершить их нужно к концу текущего года, чтобы уже в 2020-м передать в распоряжение студентов и преподавателей.

– Дальше начнем развитие территории: снос старых корпусов, строительство многофункционального спортивного комплекса. Я не просто рассуждаю, я ставлю задачи! – подчеркнул Андрей Бочаров в разговоре с представителями профильного комитета. – Мы недавно встречались с молодыми людьми – победителями, призерами, участниками национального и мирового чемпионата WorldSkills. Они попросили нас создать условия для занятий, значит, нужны новые мастерские. Вопрос, связанный с развитием среднего специального образования, у нас на повестке. Училище имени Штепо – базовый объект, который мы будем развивать.

Студенты и преподаватели с нетерпением ждут завершения строительства и переезда из старого корпуса.

– Это непередаваемые эмоции: просторные кабинеты, современные компьютеры и оборудование, – делится Анастасия Макарова, студентка второго курса. – Будет комфортнее учиться, а самое главное – увлекательнее, приятнее ходить на занятия, легче проходить практику.

Сейчас в училище учатся около 200 человек, в том числе студенты из других регионов. Андрей Бочаров поручил проработать вопрос о расширении учебной программы учреждения, чтобы включить в нее специальности для нужд Волго-Донского канала.

Эта задача вписывается в общий план региона по развитию среднего специального образования – адаптации направлений обучения под требования современности и популяризации рабочих профессий.

Удобство для жителей

Городищенский мост через Мечетку, несомненно, можно назвать важным инфраструктурным объектом райцентра, но этот объект не видел капитального ремонта со времен своего строительства. Поэтому Андрей Бочаров принял решение о восстановлении перехода – об этом попросили на встречах сами местные жители.

В мае текущего года мост был открыт после реконструкции, и сразу же были выявлены допущенные на финальной стадии ремонта огрехи. Подрядчика заставили их переделать, а гарантийный срок объекта увеличили с четырех до пяти лет. Решение было принято регкомитетом транспорта и дорожного хозяйства.

После инспекции моста губернатор нашел его состояние вполне удовлетворительным. Осталось сделать лишь небольшую работу над ошибками – перенести опоры освещения, расположенные на тротуаре. Андрей Бочаров счел их помехой для передвижения пешеходов.

Такие корректировки не потребуют больших финансовых вложений, зато обеспечат удобство для местных жителей, отметил глава региона.

Невиданными темпами

После осмотра моста губернатор направился в центр Городища, где проинспектировал благоустройство пешеходной парковой зоны на улице Чуйкова. Обновление этой территории началось в 2018 году – здесь уложили тротуарную плитку, обустроили поливочный водопровод, смонтировали освещение, украсили пространство архитектурными формами. Работы шли в рамках программы «Формирование комфортной городской среды Волгоградской области».

Андрей Бочаров счел изменения в поселке благоприятными.

– Если говорить о благоустройстве, то те планы, которые мы определили как приоритетные на этот этап, выполнены в полном объеме, – отметил глава региона. – Самое главное – основа заложена, и ее нужно развивать.

Губернатор поручил местным властям в течение этого года определиться с планами по дальнейшему благоустройству района. Ресурсы и возможности для этого есть, подчеркнул Бочаров.

Новая территория отдыха уже полюбилась местным жителям.

– Мне 80 лет, и таких масштабных изменений, какие произошли в районе за последние годы, я не припомню, – говорит Инна Емельяновна Киселева, местная жительница. – Мост наконец привели в порядок – это большая радость. Такое было неудобство, в том числе для меня, я в город езжу, в бассейн. Благоустройство развернулось невиданными темпами, мусор начали регулярно вывозить, с платежками ситуация наладилась. Мы очень довольны!

Старый новый стадион

Губернатор побывал и на стадионе «Урожай», реконструкция которого продолжается. Спортобъект не ремонтировался более 20 лет, так что работы тут еще много. К тому же часть его территории оказалась в частных руках.

Земли вернули по суду, весной прошлого года начались работы по восстановлению стадиона. Но процесс реконструкции «буксует» – объем работ оказался больше запланированного.

– Сроки в целом не выдерживаются, и связано это прежде всего с увеличением объемов работ, которые нужно проводить после детального исследования объектов и сооружений на стадионе, – признал Андрей Бочаров. – Это касается в том числе трибунной и подтрибунной частей. Исходя из этого, мы скорректируем графики работ и выделим дополнительные финансовые средства, чтобы 9 мая следующего года сдать стадион в полном объеме.

Кроме того, планируется привести в порядок и прилегающие к объекту территории.

Земельному беспределу – стоп

Серьезная проблема Городищенского района – муниципальная земля, незаконно оказавшаяся в частных руках. Сейчас идет активная работа по возвращению государственной земли.

– Десятилетия беззакония привели к выводу из оборота той земли, которую можно было бы использовать для развития Городища и Городищенского района, – отметил Андрей Бочаров. – И сейчас это составляет большую проблему как для местных властей, так и для жителей. Парадоксальная ситуация – перед въездом в Городище, конечно, нужна остановка общественного транспорта. Но остановка в свое время была продана в частную собственность, и что-либо строить на этом месте сейчас невозможно.

Остановку решено вернуть местным жителям, а прилегающую к ней территорию обустроить – такое распоряжение отдал губернатор главе Городищенского района.

Еще один проблемный объект – многоэтажный дом в центре Городища, узаконенный и сданный в эксплуатацию без элементарной инфраструктуры: нет ни подъездных дорог, ни освещения. Мешают обустройству здания юридические препоны – земля вокруг дома принадлежит частникам.

– Мы будем продолжать работу, чтобы вернуть ситуацию в законное русло, – пообещал губернатор. – Собственникам я бы рекомендовал передать эти участки в муниципальную собственность для последующего развития общественных территорий.

Нехватка детсадов и школ останется в прошлом

В завершение своей поездки Андрей Бочаров побывал на стройплощадке детского сада на 240 мест, который возводят в самом центре Городища в рамках нацпроекта «Демография». Подрядчик закончил заливку фундамента, подвел к будущему зданию коммуникации – газопровод, водопровод и канализацию.

На стройке работают 56 человек, все этапы идут в соответствии с графиком – в следующем году детский сад планируется ввести в эксплуатацию.

– По Городищенскому району много вопросов от жителей по поводу малого количества школ и детских садов, – прокомментировал Андрей Бочаров. – Поэтому принято решение о строительстве школы на 500 мест в Россошках, она находится на этапе активного строительства, готовность составляет около 70%. В следующем году мы ее введем в эксплуатацию.

Всего в Городищенском районе сейчас строится четыре детсада: три 140-местных и один небольшой – на 40 воспитанников. Новые учреждения должны полностью покрыть потребности жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Придется потрудиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру