Новые ГТС в Волгоградской области помогут сдержать паводковые воды

В Среднеахтубинском районе завершается возведение двух водопропускных сооружений. Новые строения около хутора Чапаевец помогут улучшить заполняемость ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы во время паводков, а также повысить обеспеченность местного населения водой.

Новые ГТС в Волгоградской области помогут сдержать паводковые воды
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В общей сложности в 2019 году стартовало строительство девяти ГТС на ериках и протоках хуторов Сахарного, Закутского, Невидимка и Чапаевец. Завершить работы на объектах планируется до конца этого года, рассказали в облкомприроды.

Новые ГТС станут частью комплексной системы по сохранению вод в период весеннего половодья. Ключевым объектом станет сооружение на Ахтубе. Этот масштабный проект губернатора даст возможность поменять ситуацию с обводнением природного парка.

Этот проект XXI века поддержал глава государства. Уже сейчас идет проработка технических решений и определение местоположения будущего объекта.

Одновременно со строительными работами идет расчистка ериков и озер. Эта системная работа стартовала в 2014 году. За минувшее время удалось восстановить почти треть водных объектов.

До 2021 года планируется провести экологическую реабилитацию 22 водных объектов, а в период до 2024 года будут расчищены 93 ерика и озера и построены 72 сооружения.

Участие региона в нацпроекте «Экология» дало возможность усилить работу в этом направлении. В 2016 году в Волгограде состоялось заседание президиума Госсовета под руководством главы государства. В итоге был разработан федеральный проект «Оздоровление Волги». В августе 2019 года в Астрахани в рамках совещания под руководством премьер-министра подведены промежуточные итоги реализации проекта. В работе мероприятия принял участие и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру