Вопрос о земле под детскую больницу рассмотрят в гордуме Волгограда

25 сентября пройдет очередное заседание городской думы, на которой планируют утвердить изменение зонирования земельного участка по адресу проспект Университетский, 100, для строительства областной детской больницы. Этот губернаторский проект в марте поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Вопрос о земле под детскую больницу рассмотрят в гордуме Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Ранее проект обсуждался с местными жителями и был поддержан 85% голосов. На пустующем земельном участке в Советском районе планируют построить многопрофильную областную детскую больницу. Участок находится за автоцентром и на значительном расстоянии от корпусов ВолГУ с левой стороны, сообщает пресс-служба гордумы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По нормам СанПиН при возведении объектов здравоохранения не меньше 50% земли должны быть озеленены и благоустроены.

– На территории более шести гектаров рядом с будущей больницей высадят деревья и кустарники, а также оборудуют полив, – рассказал Геннадий Кузнецов, председатель комитета городской думы по имуществу, землепользованию и градостроительству. – Раньше было много споров, что лучше здесь расположить – парк или больницу. В итоге пришли к единому мнению, что должна быть больница с парком.

Два года назад на этой земле хотели построить жилой комплекс, но на публичных слушаниях горожане высказались против этого проекта.  

– Вряд ли муниципалитет в ближайшие годы изыскал бы собственные средства на благоустройство такой обширной территории, – сказал заместитель председателя Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов.

15 марта 2019 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с Президентом РФ представил проект многопрофильной детской больницы. Глава государства поддержал инициативу. Андрей Бочаров отмечал, что решение о возведении медучреждения усилит систему детской медпомощи на территории региона. Сейчас в Волгоградской области работает восемь профильных детских лечебных заведений, но единого центра нет.

Фото: kremlin.ru

В областной многопрофильной детской больнице будет стационар на 800 мест, хирургическое отделение, отделения соматического профиля и диагностическая поликлиника. Строительство нового медучреждения станет одним из ключевых мероприятий в масштабном губернаторском проекте создания современной системы здравоохранения региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру