Волгоградский «Красный Октябрь» наращивает производственные мощности

Для расширения профильного сортамента на заводе расконсервируют южный пролет ОКЦ.

Волгоградский «Красный Октябрь» наращивает производственные мощности
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В обжимном крупносортном цехе (ОКЦ) обрабатывают, упаковывают и отгружают металлопрокат квадратного и круглого сечения диаметром от 65 до 80 мм. Эта продукция нужна для строения автомобилей и производственных машин на отечественном и зарубежном рынках. Партнеры завода уже готовы оформить на нее заказы. При выходе на проектную мощность «Южное» отделение ОКЦ сможет выпускать каждый месяц до 2000 тонн проката квадратного сечения и до 1000 тонн круглого сечения.  

В результате кризиса в менеджменте предприятия значительно сократился объем производства, и южный пролет ОКЦ закрыли в марте 2018 года до появления заказов. Эта территория была отдана под склад готовой продукции, которую скоро перевезут в другое место, сообщает пресс-служба предприятия. Сейчас рабочие проверяют и настраивают оборудование в «Южном» отделении. Скоро специалисты перейдут к пусконаладочным работам агрегатов, которые предназначены для обработки поверхностных пороков металла.

– Работа южного пролета ОКЦ позволит предприятию расширить профильный сортамент. Кроме того, открытие производственной площадки позволит создать 37 дополнительных рабочих мест. Оба эти фактора не только благоприятно скажутся на экономике предприятия, но и откроют перед заводом новые перспективы развития, – отметил исполнительный директор «Красного Октября» Александр Сиваков.

В южный пролет ОКЦ набирают команду специалистов: машинистов мостового крана, правильщиков проката, обработчиков поверхностных пороков металла, слесарей-ремонтников, сортировщиков-сдатчиков, электромонтеров и электрогазосварщиков. Некоторые вакантные места займут бывшие сотрудники завода. Когда отделение закрылось, они потеряли свои рабочие места, но сейчас готовы вернуться снова на металлургическое предприятие. Работать в южном пролете ОКЦ нужно будет в две смены – утром и днем.

Все желающие работать на заводе «Красный Октябрь» могут обратиться по телефонам в отдел кадров (8442) 74-83-18, 74-85-46.

Напомним, прежний собственник привел завод на грань гибели, и решением Арбитражного суда Волгоградской области здесь ввели конкурсное управление. Новое руководство должно было не только поддержать предприятие в рабочем состоянии, но и уменьшить последствия ранее принятых негативных решений. Сделать это помогло участие в проблеме региона – администрация по просьбе Сергея Харченко включилась в работу. Губернатор Андрей Бочаров провел рабочие поездки на завод, встретился с его работниками, экспертами и общественностью, получил поддержку от федерального центра.

В результате системной работы впервые за десятилетия на заводе отремонтировали бытовые помещения для сотрудников, выплачивают зарплату, благоустраивают территорию. В августе металлурги выплавили почти 25 тысяч тонн стали, что соответствует докризисному уровню. До конца 2019 года планируется выйти на цифру в 30 тысяч тонн стали в месяц.

Эффективная работа властей Волгоградской области с владельцами и руководством предприятий, наведение порядка в производственной сфере и возвращение доверия со стороны федерального центра позволили помочь многим заводам в регионе, которые испытывали серьезные трудности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру