Волгоградцам рассказали, за что учитель не имеет права снижать оценку

Преподавателям не выгодно специально занижать оценки ученикам, ведь они регулярно отчитываются об успеваемости в классе. Но иногда родители уверены, что их ребенку снизили оценку незаслуженно.

Волгоградцам рассказали, за что учитель не имеет права снижать оценку
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Работа без ошибок, но балл снижен

Многие школы имеют свою систему оценивания, которой придерживаются педагоги, пишет «Волгоградская правда.ру». Один из критериев хорошей оценки – разборчивый и аккуратный почерк. Учитель действительно имеет право снизить отметку за грязь в работе, но она пишется через дробь и не идет в журнал.  

Плохое поведение

Педагог может ставить плохие оценки за неудовлетворительное поведение ученика на уроке. Однако в журнал такие отметки попасть не должны и не могут повлиять на итоговый балл за четверть или полугодие.

Конфликт с учителем

Личное отношение преподавателя с учеником на оценку влиять не должны. Об этом знают все педагоги, но конфликты с родителями на этой почве продолжаются. Нужно учесть, что балл может быть снижен по педагогическим соображениям. Например, отличнику, который перестал стремиться к результату. Это спорная методика, но она имеет место в школе.

Учитель занижает оценки тем, кто не ходит на его платные занятия

Такое совершенно недопустимо. Платные уроки посещаются исключительно по желанию. Не хотите платить – имеете на это полное право. Обязательная учебная программа полностью оплачивается государством.

Куда жаловаться?

В первую очередь нужно обратиться к классному руководителю, чтобы ознакомиться со всеми правилами школы. Если какой-то преподаватель занижает оценку не по правилам, то решить проблему можно с завучем или директором. Кроме того, можно написать заявление в комиссию по урегулированию споров.

Прежде чем жаловаться на учителя помните, что он тоже имеет право на выражение своего мнения и выбор методов обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру