Названы 6 укрепляющих кости продуктов помимо молока

Употребление молока снабжает организм полезным для костей кальцием, но усваивается оно далеко не у всех. Диетологи сообщают, что есть и другие продукты, которые способны укрепить кости.

Названы 6 укрепляющих кости продуктов помимо молока
Фото: pixabay.com

Потеря минеральных веществ в костной ткани увеличивается из-за недостатка витамина С, который в избытке содержится в апельсинах.  

Ученые из Техасского университета установили, что ежедневное употребление пяти чашек зеленого чая повышает плотность костей всего за три месяца. А трех – сокращает риск переломов шейки бедра у людей старше 50 лет, пишет МедикФорум.

Кисломолочные продукты хорошо усваиваются организмом и при непереносимости лактозы. Большинство экспертов уверены, что употребление этих продуктов полезнее для взрослых людей, чем молоко, также и для укрепления костей.

В составе сыра содержится в больших количествах витамин К2, который укрепляет кости. Особенно много его в таких сортах, как бри, гауда, эдам, чеддер, швейцарский.

Ученые доказали, что включение в пищевой рацион чернослива способствует замедлению потери костной массы. Эксперты советуют начинать есть этот сухофрукт женщинам, вступившим в период менопаузы. В это время кости у них слабеют очень интенсивно.

Специалисты выявили связь между плотностью костей и уровнем магния, который снижается с возрастом. Он необходим для усвоения кальция. Ученые рекомендуют есть темный шоколад с содержанием какао не менее 70% – хороший источник магния.

Читайте также:

Названы рекомендации по частоте стирки постельного белья

Какой напиток снижает уровень сахара в крови, рассказали ученые

Врач назвала главный признак больных легких

Медики рассказали, какие продукты могут вредить сердцу

Этот признак на шее указывает на смертельную болезнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру