Волгоград отметил день памяти Александра Невского

Торжественное Богослужение, посвященное Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского и всех святых в земле Волгоградской просиявших прошло сегодня, 12 сентября, в городе-герое на площади Павших Борцов. Праздник начался с возложения цветов к памятнику Александру Невскому, который является заступником и небесным покровителем Волгограда.

Волгоград отметил день памяти Александра Невского
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский и Марина Злобина
Начало доброй традиции
В этот праздничный светлый день сотни волгоградцев и гостей нашего города собрались на площади у собора Александра Невского, который восстанавливают всем миром.  Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор поздравил с праздником всех собравшихся верующих – волгоградцев, священников и высоких гостей.
– Сегодня мы впервые торжественно, всей полнотой Митрополии  с нашими гостями из древней Костромской земли отмечаем день ангела нашей земли Волгоградской. Это место особого единения русского человека, – сказал Владыка Феодор. – Без молитвы нам с вами прожить невозможно. Будем укреплять нашу молитву, чаще обращаться к великому князю Александру Невскому, всем святым, которые прославились на нашей земле в разных подвигах.
Святой Александр Невский еще в 13-м веке посещал с дипломатической поездкой Великую степь, столицу Золотой Орды – Сарай. Он выполнил свой долг перед Богом – спас Русь. На это он положил все силы, а свою жизнь отдал на служение Русской Церкви. Именно поэтому сегодня вся Церковь  празднует память этого победоносца. Владыка отметил, что и сегодня для каждого христианина остается место для подвига.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский и Марина Злобина
 
Настоятель Свято-Духовского монастыря игумен Гавриил сообщил, что небесный покровитель нашего города Александр Невский соединял в своей жизни несколько ипостасей. Он был государственным деятелем,  живя при этом святой жизнью – думал не только о том, как устроить земные радости, но и о духовном совершенствовании.
– Это все настолько сочеталось в его личности, что нам надо равняться на него, – произнес игумен Гавриил. – Мирское и духовное объединение возможно, это и есть путь к построению счастливого, здорового общества – как семейного, так и государственного. Наше приобщение к памяти,  наследию святого Александра Невского должно быть личным.
После службы божественной литургии митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора верующие получили причастие сразу из десяти чаш. Такой ритуал раньше всегда считался единением и началом доброй традиции.
 
Пример святого князя
– О святом покровителе нашего города Александре Невском в преддверии 800-летия со дня рождения, которое будем праздновать в 2021 году, надо узнавать больше, почитать его память и обязательно подражать ему посильно в его подвигах, – считает  преподаватель кадетского корпуса им. Недорубова Максим Злобин. – Он – выдающаяся личность, который был в свое время выбран нашими современниками в качестве человека, олицетворяющего имя России.
Для учителя сегодняшний день является особенным. 20 лет назад, еще до того, как Александр Невский стал покровителем Волгограда, у Максима Злобина состоялось первое причастие Святых Христовых тайн. И сегодня на этой исторической площади он снова также причастился, и это стало  самым главным событием в его жизни.
Воспитанники кадетских корпусов учатся на примерах Александра Невского. Они уверены, что иметь такого покровителя, защитника и молитвенника – честь и милость Божия.
Сестры милосердия Наталья и Ольга из храма «Нечаянная Радость» сестричества мученицы Натальи при больнице №4 Тракторозаводского района приехали сегодня на площадь, чтобы оказать помощь, кому это необходимо.
– Мы рады быть здесь вместе со всеми волгоградцами, – говорят они. – Перед нами такой красивый строящийся собор. Не все наши дети, родственники могут участвовать в таких мероприятиях, поэтому мы пришли о них помолиться. Да поможет нам в этом молитва святого благоверного князя Александра Невского.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский и Марина Злобина
 
Специально на божественную литургию из Урюпинска приехали в Волгоград 10-классницы Карина Борцова и Валерия Мигулева. Для того, чтобы с утра быть на площади и участвовать в богослужении, девочки отпросились у преподавателей и были больше пяти часов в дороге.
– Мы приехали ночью, для нас это очень важно, мы хотим сегодня исповедаться и причаститься, а затем приложиться к частичке мощей в иконе Александра Невского, – делятся планами школьницы. – Такой красивый величественный храм видим впервые, и первый раз присутствуем на такой торжественной службе. Испытываем невероятный душевный и духовный подъем, будем помнить этот день долго!
 
Святой для русского народа
День ангела для Волгограда стал двойным праздником для потомственного казака Александра Данько, который представляет Волгоградский кош, Кубанскую казачью ассоциацию.
– Святой благоверный князь Александр Невский – мой небесный покровитель, поэтому для меня это двойной праздник, – говорит казак. – Я счастлив, что принимаю участие в восстановлении этого храма с самого начала его строительства. Надеюсь, что с восстановлением храма все остальное наладится, очистятся наши души, станет легче волгоградской земле. Поздравляю всех с великим праздником!
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский и Марина Злобина
 
Молодую маму Ангелину Толкачеву не остановило, что сыну Владимиру всего 3 месяца. Вместе с ним она пришла на площадь отметить великий праздник. По ее словам, не стоит оставаться безучастными к такому большому событию. Она сегодня решила причаститься вместе с сыном, встретиться с родными и отметить это большое событие.
Александр Невский был философом, мыслителем, воином, князем, правителем, домоправителем, рачительным хозяином и стал святым.  Он –  не просто историческая личность, жил почти 800 лет назад и умер.  По мнению волгоградцев, этот человек предстает перед Богом, молится за нас, помогает обустраивать современную жизнь так же, как он обустраивал житие в Древней Руси. Поэтому молитва и участие в сегодняшнем торжественном мероприятии имеют большое значение для каждого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру