В селах Волгоградской области станет светлее и безопаснее

В регионе набирает обороты губернаторский проект по освещению глубинки: до конца 2019 года в 170 селах обновят электросети и установят энергосберегающие светильники. Темнота на улицах – одна из главных тем, которую жители региона поднимают на встречах с Андреем Бочаровым в ходе его рабочих поездок в районы.

В селах Волгоградской области станет светлее и безопаснее
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
Перейти на светлую сторону
Во многих дальних хуторах проблема отсутствия освещения очень актуальна, причем иногда даже со дня основания. Электросети давно устарели, и на все поселение может гореть один-два фонаря только в центре. А на окраинах людям приходится в потемках пробираться по улицам.
Много раз на эту тему обращали внимание жители районов, общаясь с губернатором. На основе пожеланий людей глава региона поставил задачу: составить план комплексного обновления сетей наружного уличного освещения. В каждом сельском поселении провели анализ ситуации и определили территории, нуждающиеся в первую очередь в обновлении систем освещения. 141 населенный пункт получил уже на улицах новое освещение.
Жители двух поселений Котельниковского района не могут нарадоваться светлым изменениям в их глубинке. Василий Генералов, глава Генераловского сельского поселения вспоминает, что раньше во всех трех селах поселения было скудное освещение. Средств на большее не хватало.
Так, например, в хуторе Дорофеевский электросети давно износились, а чтобы их поменять нужны были огромные по меркам сельского поселения затраты. Таких денег в местном бюджете никогда и не водилось.
– В Дорофеевском проживает 221 человек, и по губернаторской программе нам быстро установили 27 новых светильников на четырех основных улицах, – рассказывает Генералов. – Детям теперь безопасно станет ходить домой, так как в первую очередь осветили территории школы, Дома культуры, магазина, почты, ФАПа, а потом уже протянули освещение по улицам.
Жители радуются изменениям в своем поселении и надеются, что на следующих  этапах реализации программы во всех селах установят много новых светильников.
–  Светло стало около нашей школы  – это очень важно, так как внеклассные мероприятия иногда заканчиваются вечером, – поясняет и.о. директора школы Светлана Чеботарева. – Чтобы дети не возвращались домой одни в темноте, родители приходят их встречать. Теперь будет все освещено и им безопасно станет ходить одним. Да и хутор сразу оживился.
Пенсионерка Антонина Никитина входит в местный творческий коллектив «Зорюшка».  По вечерам сотрудники ансамбля  собираются на репетиции в местном ДК, а возвращаться домой потом приходится в темноте. По ее словам, свет они ждали долго и, наконец-то, дождались. В селе теперь стало светло и комфортно.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
 
Жители Красноярского сельского поселения тоже радуются новому освещению. Николай Кравченко, глава поселения, утверждает, что местный бюджет не всегда позволяет решить проблему с комфортом и удобствами. Во всем поселении проживает около 1600 человек, и теперь по губернаторской программе им установили 56 светильников и проложили новые коммуникации.
– Выбирали те улицы, где больше всего проживает людей, в том числе детей, – рассказывает Николай Кравченко. – Также подсветили окраины, чтобы отпугивать шакалов по ночам, которые водятся недалеко – в камышах около Цимлянского водохранилища.
Селянка Зоя Куканова вспоминает, что раньше на ее улице горело всего два фонаря и было темно. Сейчас светильники разместили через каждые 100 метров и они освещают даже дворы домовладений. Это очень удобно для местных жителей, так получается экономить на индивидуальном потреблении электроэнергии.
 
Света хватит всем
– В Котельниковском районе работы по обновлению систем освещения  выполнены в рамках первого этапа программы, – сообщил представитель регионального центра энергоэффективности Виталий Акульшин. – В хуторе Дорофеевский протяжённость системы освещения увеличилась на 1,3 километра и теперь составляет около 3 километров. Были заменены старые ртутные светильники на  современные светодиодные и проложены изолированные провода. В посёлке Красноярский и Чиганаки работы выполнены на 90%. Это позволит обеспечить комфортные условия для селян, а также социальный и экономический эффект. Энергосберегающие светильники значительно сэкономят местный бюджет.
Муниципалитет не зря включился в пилотный проект губернаторской программы по модернизации систем наружного освещения населенных пунктов. В этом уверен    глава Котельниковского района Сергей Понкратов. Благодаря проекту удалось осветить 5 населенных пунктов в Генераловском и Красноярском сельских поселениях. Приоритет отдавался дальним и маленьким селам, на которые всегда не хватало средств в местном бюджете. В первую очередь освещение  устанавливалось около социально значимых объектов. До 2024 года в ее рамках будут освещены еще 13 поселений и Котельниково.
Пилотный проект по освещению сельских территорий запущен в 2019 году. Работы пройдут в 32 районах области и в городском округе Михайловка. Уже в этом году планируется охватить 170 населенных пунктов, где  проложат более 177 км линий электропередач, установят около 4 тысяч энергоэффективных светильников и 850 новых железобетонных опор.
– Это первый этап программы, которая будет реализована до 2024 года, – сообщил  представитель электрокомпании Никита Пащенко. – В ее рамках поменяем устаревшие светильники на новые, которые служат около десятка лет, отчего в два раза снизится электропотребление и повысится уровень освещенности территорий.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
 
Стоит отметить, за период 2020-2024 года в регионе работами будет охвачено 877 населенных пунктов с численностью более 50 человек и инвестировано 1,5 млрд рублей. Мероприятия рассчитаны без учета Волгограда, Волжского, Урюпинска, Камышина, Фролово, где реализуются другие инвестиционные программы. Кроме того,  по инициативе губернатора Андрея Бочарова с этого года в регионе стартует новая программа по модернизации систем освещения в образовательных и социальных учреждениях. Наконец-то, в регионе будет решена многолетняя проблема с освещением сельских территорий.
Напомним, с 2014 года в регионе ведется активная работа по повышению надежности и безопасности коммунальных систем и формируется новая система жизнеобеспечения, которая направлена на развитие населенных пунктов и повышение инвестиционной привлекательности территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру